Пресс-релизы
1718

На налоговиков Бурятии можно пожаловаться

Если вы считаете, что решения, принимаемые налоговыми органами, нельзя обжаловать, то ошибаетесь

В большинстве спорных случаев налогоплательщик может обжаловать решение налогового органа. В частности, к ним относятся решения по результатам проверки, при взыскании налоговым органом недоимки, а также при отказе налоговой произвести в отношении налогоплательщика какие-либо юридические действия, например, осуществить возврат или зачет налога.

Такую возможность налоговая инспекция предоставляет всем гражданам. Выездные и камеральные налоговые проверки, требования и предписания должностных лиц налоговых органов, - с этим рано или поздно сталкивается практически каждый, будь то предприниматель, юридическое или физическое лицо.

Однако не следует думать, что налогоплательщик беззащитен перед лицом налоговых органов. Российское законодательство предусматривает целый ряд прав и гарантий, которые позволяют налогоплательщикам эффективно защищать свои интересы.

Налогоплательщик имеет право жаловаться на действия налоговиков в вышестоящие налоговые органы. Говоря проще, в нашей республике, к примеру, можно пожаловаться на действия налоговой инспекции в Управление ФНС России по Республике Бурятия.

Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган. По общему правилу такая жалоба подается в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А вот жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.

С 1 января 2007 года можно подавать апелляционную жалобу на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Такая жалоба подается до момента вступления в силу обжалуемого решения, то есть до истечения 10 дней со дня вручения налогоплательщику. В случае подачи апелляционной жалобы решение налогового органа вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или частично.

Юридически подкованные налогоплательщики уже довольно широко пользуются этой возможностью. За 2011 год в Управление ФНС России по Республике Бурятия поступило 213 жалоб, по сравнению с 2010 годом рост произошел на 33 случая, или на 16,6 процента. Подытоживая, можно сказать, обращаясь к налогоплательщикам: не доводите дело до суда, экономьте ваше время и деньги, обращайтесь в Управление ФНС России по Республике Бурятия с жалобами по материалам проверок, на незаконные действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

По сравнению с судебным порядком можно выделить следующие преимущества обжалования действий и решений налоговых органов:

1) оперативность рассмотрения жалобы - один месяц со дня ее получения;

2) возможность одновременного или последующего обжалования в судебном порядке;

3) упрощенный порядок подачи жалобы;

4) отсутствие обязанности уплаты государственной пошлины.

P.S. Свои вопросы вы можете задать по телефону 21-76-38 или по электронной почте: amik1986@mail.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях