Общество
3426

Жители Бурятии могут не опасаться "фальшивых" яиц из Китая

Недавно в Китае был обнаружен очередной фальшивый продукт питания, который получил в народе название «резиновые яйца». Однако, жителям Бурятии можно не опасаться подделок, сообщают надзорные органы республики

На рынках Китая, прежде всего в северо-восточных провинциях, эти «резиновые яйца» продают под видом обычных куриных яиц.

Отмечается, что по внешнему виду эти яйца практически невозможно отличить от настоящих. Однако скорлупа у них гораздо крепче, а после варки белок и желток затвердевают, приобретая несвойственную обычным яйцам эластичность. Белок можно растянуть до 20 сантиметров, из-за чего в народе их и прозвали «резиновые яйца». При этом вкус их сильно отличается от нормального.

По словам экспертов, эти яйца изготавливаются из химического сырья с использованием пищевых добавок. Например, главным сырьём для белка является альгинат натрия и желатин, в белок также добавляют жёлтые красители. Скорлупа сделана из карбоната кальция, парафина и гипса.

Специалисты утверждают, что фальсификат вреден для здоровья, но так их себестоимость в 10 раз ниже их розничной цены на обычные яйца, их будут продавать повсеместно. Медики говорят, что длительное употребление в пищу таких яиц может привести к возбуждению нервной системы, чрезмерной подвижности у детей и замедлению у них умственного развития.

Как сообщают китайские СМИ, в последнее время рукотворные яйца были обнаружены на северо-востоке страны, в нескольких городах провинции Хэйлунцзян, городах Циндао и Янтай провинции Шаньдун, а также в городе Дунгуань провинции Гуандун.

Есть угроза, что «резиновые яйца» могут завести под видом обычных на территорию России, прежде всего в Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, Иркутскую, Амурскую область и Республику Бурятия, сообщает «Байкал24» по информации epochtimes.ru.

В республиканском управлении Россельхознадзора пояснили, что тревога по поводу «резиновых» яиц – преждевременна.

- Китай – это страна, в отношении которой временно введены ограничения на поставку животноводческой продукции, - говорит начальник отдела пограничного и ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Бурятии Роман Крупенников.

- Причины запрета – это ящер у животных и регистрация гриппа у птиц на территории Китая, соответственно такие продукты к нам не попадут, - добавил он.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях