Бизнес
3768

Михаил Слипенчук определился с судьбой Озерного месторождения в Бурятии

Об этом он заявил в интервью «Вестнику НАУФОР» в конце 2011 года

- Озерное месторождение (Еравнинский район, Республика Бурятия). По мировым меркам оно относится к разряду крупных месторождений свинца и цинка, - сказал депутат Госдумы от Бурятии. - Подготовка к разработке месторождения началась в 2004 году. Проектируемая мощность - 8 млн тонн руды в год. Ведем переговоры с восточными компаниями. Сегодня же наша «мировая фабрика»- это Китай. Поэтому вся сырьевая база там находит сбыт.

- Это будет IPO? В России или за границей? – спросили Слипенчука.

- Нет. Это будет частное размещение. Потому что компании, которые имеют собственный кэш-флоу, оцениваются по-другому, нежели те компании, которые его не имеют. Потом уже возможно и IPO. И если вдруг нашим партнером станет компания восточного направления, то, скорее всего, это будет Гонконг.

По данным «Информ Полиса online», в 2012 году Михаил Слипенчук планирует продать часть акций Озерного одной из китайских компаний. Речь может идти о пакете в 15 процентов. Если ситуация на мировых финансовых рынках стабилизируется, то при участии китайцев можно выйти на первичное размещение акций (IPO) на бирже Гонконга. При успешном размещении еще один пакет может быть продан российским инвесторам.

Правда, пока мировые цены на руду остаются на довольно низком уровне.



Фото: 
www.smoney.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях