МВД
4355

Новогодние праздники унесли жизни 15 жителей Бурятии

Такова криминальная статистика новогодних каникул. В республике в два раза увеличилось количество убийств, но сократилось количество грабежей, совершенных в новогодние каникулы

Об этом сообщил 9 января заместитель главы МВД России по Бурятии Олег Калинкин.

- Ситуация на эти праздники была непростая, - отметил он. - У руководства МВД Бурятии она вызывает обеспокоенность.

Олег Калинкин сообщил, что в период с 1 по 7 января в Бурятии произошло 8 убийств. За этот же период 2011 года их было в два раза меньше. Зафиксировано 28 случаев нанесения тяжких телесных повреждений.

- В основном, все это совершается на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения, - подчеркнул Калинкин.

По его словам, пик числа тяжких преступлений пришелся на 31 декабря 2011 года и на 1,2,3 января нового года.

- "Поднято" 7 трупов замерзших, - сообщил он. – В прошлом году таких было 23. Среди них в этом году лишь один бомж. Остальные не рассчитали свои силы, выпив спиртного.

Уменьшилось чисто грабежей, совершенных в дни празднования наступления нового года и Рождества. В прошлом году их совершено 22, а в этом 18. Причем 13 грабежей зафиксировано в Улан-Удэ, из них 6 в Железнодорожном районе столицы Бурятии.

- Задержано 137 подростков, находившихся на улице или в общественных местах без сопровождения взрослых после 22.00, - сообщил заместитель министра внутренних дел. – На самом деле, их было гораздо больше. Здесь надо поработать и главам муниципальных образований, и родителям.

Сами несовершеннолетние совершили 13 преступлений, включая покушение на убийство и два случая нанесения тяжких телесных повреждений.

В одном из сельских районов республики 14-летний подросток, который пришел 31 декабря домой в нетрезвом виде и получил нагоняй от отца, покончил жизнь самоубийством после серьезного разговора с родителем.

Кражи совершались, в основном, из машин, оставленных у кафе, ресторанов и торговых центров.

Самые криминальные территории – Улан-Удэ, Тункинский, Закаменский, Прибайкальский, Селенгинский и Кабанский районы.

- Усиленный вариант несения службы для полицейских Бурятии продолжается, - сказал Олег Калинкин.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях