Общество
2550

В России празднуют Рождество Христово

Центром рождественских торжеств в России по традиции стал московский храм Христа Спасителя - кафедральный собор Русской православной церкви. Богослужение, которое продолжалось на протяжении нескольких часов, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Федеральные телеканалы вели прямую трансляцию из храма. Перед началом богослужения предстоятель РПЦ обратился к телезрителям.

Патриарх пожелал каждому человеку ощутить близость Бога и "почувствовать сколь благо присутствие Божие в человеческой жизни".

"Этим богослужением мы торжественно входим в празднование Рождества Христова. Мы прикасаемся к событию смысл которого настолько велик, что проникновением в этот смысл способно коренным образом изменить жизнь человека, как Рождество Христово коренным образом изменило жизнь и течение человеческой цивилизации", - сказал Патриарх Кирилл, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Смысл этого великого события Боговоплощения, по словам Патриарха, в том, что "Бог не где-то там далеко, это не бог, которого боялись древние, а тот, кто пожелал стать человеком, кто явился в мир". "Для нас, жителей Земли, это означает, что если Бог рядом, то ему легко протянуть руку", - пояснил он.

Даже в советское время, заметил патриарх, в тяжелые моменты жизни люди призывали Бога на помощь в экстремальных ситуациях. "Нам не нужно сейчас проходить через экстремальные ситуации, повторяя ошибку прошлых лет. Мы сегодня свободно можем быть вместе с Богом, если мы захотим этого", - выразил убеждение предстоятель РПЦ.

"Бог стал одним из нас и потому судьба каждого из нас близка и понятна ему", - пояснил патриарх. Он пожелал каждому человеку "ощутить Божие присутствие своим разумом и сердцем, и не только в минуты скорби, и почувствовать сколь благо присутствие Бога в человеческой жизни".

К началу службы в храм Христа Спасителя пришли около 6 тысяч человек. Храм полностью заполнен народом. Людям в очереди на вход пришлось изрядно помокнуть под дождем, В этом году январь рекордно теплый. Рождественской ночью на улице около 5 градусов тепла, сообщает ИТАР-ТАСС.

У храма установлена праздничная рождественская елка с хрустальными фигурами ангелов. В центре самого собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами - праздничная икона, изображающая евангельский сюжет. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема. В городе, где родился Спаситель сейчас тоже начинается праздничная служба.

Знаменательно, что храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова. Собор построен на народные средства в честь победы в Отечественной войне 1812-го года. Так что в этом юбилейном году храм станет центром многих событий в честь 200-летия победы над Наполеоном.

Незадолго до 12 часов ночи - перед началом Божественной литургии - в храм Христа Спасителя прибыл президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства в дни больших церковных праздников всегда посещает богослужения в главном соборе России. Будучи еще в должности первого вице-премьера и главы администрации Кремля, Медведев чаще всего приходил сюда на Рождество и Пасху. В 2010 и 2011 годах президент также присутствовал здесь на рождественском богослужении.

В храме присутствовали члены российского правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, известные общественные деятели.

Когда ночное богослужение в храме Христа Спасителя завершилось Патриарх Кирилл преподнес в алтаре рождественский подарок президенту Медведеву - эксклюзивное издание "Истории государства российского" Николая Карамзина.

Предстоятель Церкви поздравил с амвона всех собравшихся в храме "со светозарным праздником Рождества Христова" и подчеркнул, что в рождественской службе Христос именуется "Солнцем правды". Праздник Рождества, напомнил он, отмечался с древности, когда начинал увеличиваться световой день. Но суть его состоит в том, что Христос "передает людям теплоту и свет Божественной правды".

Патриарх также обратил внимание на то, что Богомладенец родился в Вифлеемской пещере, а не в богатом дворце. "Именно тогда Божественная истина достигала умов и сердец, когда она не опиралась на человеческую силу", - отметил глава РПЦ.

Однако и до сих пор многие не связывают истину со светом, а, по его словам, "как древние язычники, правду связывают с человеческой силой и могуществом".

Предстоятель Церкви призвал воспринимать веру как "Солнце правды", и "в лучах этой Божественной правды оценивать свою жизнь". "И по молитвам народа Господь дарует нам мир, здоровье, благополучие", - сказал Патриарх Кирилл присутствующим в храме.

Президент России Дмитрий Медведев пожелал россиянам хороших рождественских дней в Твиттере.

"Поздравляю всех, кто празднует сегодня Рождество Христово! Хороших вам рождественских дней!" - написал он в своем микроблоге.

  "Господь способен преобразить Своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров", говорится в Рождественском послании Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова.

"Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", - отмечает Патриарх Кирилл в Рождественском послании пастве, полный текст которого опубликован на официальном сайте Русской православной церкви.

"И даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что Господь способен преобразить Своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров", - говорится в послании.

Минувший год, отметил Патриарх, был непростой и для России и для других государств "исторической Руси". Но главная проблема, по его мнению, кроется "не в материальной, а в духовной области". "Обманы и миражи земного благополучия важно научиться распознавать в наших пагубных пристрастиях, в корыстных устремлениях, в соблазнах рекламы, в развлекательных и политических текстах", - предостерегает Патриарх. Он призывает "слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха, уметь согласовывать свои действия с Евангельскими заветами".

Патриарх Кирилл призывает проявить солидарность с христианами, подвергающимися гонениям "в странах, где происходили события Священной истории". Он призывает поддержать молитвой "в светлые дни Рождества" собратьев по вере, "хранителей бесценных святынь, наследников первохристианского предания", приводит выдержки из патриаршего послания ИТАР-ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях