Дом
1889

Почему домофонные компании не принимают справки о том, что квартира находилась под охраной МВД?

Уехала в другой город на год и оставила квартиру на охрану в МВД. Через год предоставила справки за коммунальные услуги в гос. организации, а домофонная компания справку не приняла. Почему?

- Я уехала в другой город на год и оставила квартиру на охрану в МВД. Когда я приехала через год, мне выставили счета за коммунальные услуги. Представила справки, что квартира была под охраной, в «Бурятэнергосбыт», ТГК-14, РКС мои справки приняли без вопросов, но вот домофонная компания отказалась, аргументировав, что они частники. Правомерно ли они поступают?

Ольга.

Отвечает юрист Алдар Эрдынеев:

- В данном случае компания поступает законно, так как услуги домофона не относятся к коммунальным и перерасчет производиться по ним не может. Домофон обеспечивает доступ к общему имуществу, поэтому его использование относится к расходам на содержание общего имущества.

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. За услуги домофона платить вы обязаны, независимо от того, проживаете вы в квартире или нет.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях