Общество
3382

Главный улан-удэнский Дед Мороз

Главный улан-удэнский Дед Мороз начал «дедморозить» в 15 лет

У него громовой бас, рост два метра и добрые голубые глаза. Улыбается – и от глаз разбегаются добродушные лучики-морщинки. Каждый год сотни детей Бурятии ждут его появления с замиранием сердца. Не только дети, даже взрослые верят в то, что он настоящий Дед Мороз. Свое настоящее имя он скрывает, говорит, что не хочет разрушать образ.

- Сначала я не скрывал, кто я. А потом, когда и взрослые стали верить в меня, решил держать в тайне. Многие думают, что я актер. Но это не так, у меня даже актерского образования нет, и профессия ну очень далека от сцены, - смеется он.

Этот Дед Мороз выступает на главных улан-удэнских елках, но, несмотря на почти двадцатилетний опыт, каждый раз надевает шубу с волнением.

- Олег Табаков говорил: «Если у вас нет волнения перед выходом, бросайте сцену». Вот и я так думаю. Страшно переживаю каждый раз, но, стоит увидеть детские горящие глазки, все волнение как рукой снимает, - рассказывает Дед Мороз.

Хорошая шизофрения

В 15 лет будущий Дед Мороз устроился работать киномехаником в ДК «Железнодорожник». Для того чтобы взяли на работу, пришлось соврать про возраст.

- Дедом Морозом стал вынужденно, - рассказывает мужчина. – Механик, исполняющий эту роль, запил. Кроме меня в доме культуры был только дедушка, который с трудом ходил, все остальные – женщины. Пришлось взять эту ношу на себя. Надо мной еще шутили тогда, мол, Дед Мороз с детским лицом.

Так и пошло. Сначала, признается он, работал неохотно, каждого утренника ждал чуть ли не с ужасом: «Опять эта теплая шуба, опять жарко и неудобно». Потом наступили кризисные 90-е годы, и работа главным волшебником стала почти единственным источником существования. Сейчас мужчина и его семья ни в чем не нуждаются, основная работа приносит достаточно средств, но бросить сказку Дед Мороз уже не может.

- Это не работа, это смысл жизни. Каждый год загодя готовлюсь к новогодним праздникам и не могу представить, что когда-нибудь перестану «дедморозить». Когда я надеваю шубу, забываю, кто я и где, полностью перевоплощаюсь. И мыслить начинаю, кажется, как Дед Мороз, даже голос меняется. Может быть, это отчасти шизофрения… Но если это и так, то шизофрения хорошая, - с улыбкой говорит он.

То ли папа, то ли дед

Кажется, вся его жизнь связана с Новым годом. Первая Снегурочка стала его женой, а младший сынишка родился 31 декабря. Мужчина говорит, что для своих детей сохранять сказку сложней.

- Старший сын верил в Деда Мороза до восьми лет. Помню, зайду в ванную, приклею седые брови, он увидит и кричит: «Папа, папа, у тебя брови выросли, значит, главный Дед Мороз вызывает!» - рассказывает он. - Младшему сейчас всего три года. Он путается, называет меня то «папа деда», то «деда папа».

У самого Деда Мороза детство прошло в интернате. Мама воспитывала его одна, работала проводником дальнего следования, поэтому мальчишка не видел ее месяцами.

- В пятом классе учительница вызвала маму в школу. Как-то так получалось, что ее приезды совпадали с каникулами, поэтому, когда она смогла прийти, причину вызова никто уже не помнил, - вспоминает волшебник. – Она старалась уделять мне внимание по максимуму, но работа не давала. Во мне всегда жила вера в сказку, чудо, я мечтал о большой полноценной семье, семейном уюте… Может быть, поэтому мне нравится быть Дедом Морозом и помогать людям окунаться в сказку.

Он одинаков и со взрослыми, и с детьми. Для него они все – дети. Просто разных возрастов.

- Детство никуда не уходит, - говорит Дед Мороз. – Только у взрослых проблемы заслоняют веру в чудо. Я помогаю им это вспомнить. У них горят глаза так же, как и у детей, многие искренне верят, что я – настоящий.

Водка и винегрет с чесночком

Самое тяжелое в работе Деда Мороза – отвертеться от угощений радушных хозяев. Взрослые пытаются напоить долгожданного гостя стопкой-другой, а не менее гостеприимные ребятишки – салатами.

- У меня строгое табу на спиртное в новогодние праздники, - говорит Дед Мороз. – Обычно так сразу и говорю, хозяева понимают. Однажды малыш сильно хотел накормить меня, все предлагал винегрет с чесноком. Я отказываюсь: «Я, внучок, только сосульки и снежинки ем, иначе растаю». Он вроде бы отстал. Пока я занимался с его сестренкой, не заметил, как мальчик исчез. Прибегает – очень довольный – с полным тазиком… льда! Наковырял в морозильнике, протягивает: «Ну, дедушка, сейчас ты наешься от пуза!». Пришлось с удовольствием хрумкать.

Дед Мороз считает, что дети не меняются, как и 20 лет назад, они верят в чудо и новогоднюю сказку.

- Вот все говорят: айподы, дескать, дети просят на Новый год. Не знаю. Недавно мне передали письмо маленькой девочки, - говорит мужчина. – Она в письме просила благополучия для своих родных, чтобы все у родителей было хорошо. Не делю детей на избалованных, богатых и бедных. Для меня все равны. И ребятишки со мной меняются. Иногда родители звонят и восхищаются: «Ты ребенка подменил! Был вымогателем, попрошайкой, а после твоего прихода все изменилось!».

Справка "Информ Полиса":

Были в практике у волшебника и трогательные истории. Как-то 31 декабря он поехал в Читу поздравлять сестру с рождением дочки. Уже недалеко от города увидел на трассе машину. Остановился, видит – в автомобиле сидит девушка, чуть не плачет: «Машина сломалась, а никто не останавливается, все на Новый год торопятся». Уже стемнело, мужчина попытался в темноте покопаться в автомобиле, но все без толку. Троса для буксировки не было. А машины все проезжали и ни одна не останавливалась. Не долго думая актер зашел за машину и переоделся в одеяние Деда Мороза.

- Подошел к той девушке, а она аж ахнула: «Дедушка Мороз, вы-то здесь откуда?». Даже голосовать не пришлось, просто встал с посохом около машины. И ни один водитель мимо не проехал, - рассказывает мужчина. - Остановилось машин десять. Подцепили сломанный автомобиль на трос и тронулись. Я в свою машину сажусь, а девушка ко мне подскакивает: «А почему вы сюда садитесь? А куда, кстати, тот парень делся, который первый остановился?». Еле-еле объяснил ей, все не могла поверить. В Читу мы въехали кортежем из двенадцати машин.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях