Происшествия
3296

Мощнейшее землетрясение в Туве обошлось без жертв, но не без разрушений

В республике Тува, где в ночь на 28 декабря произошло самое мощное за всю историю наблюдений землетрясение, весь день 28 декабря ощущались повторные толчки

Об этом сообщает ГУ МЧС России по республике Тува.

Легкие колебания отмечены также в Красноярске и Новосибирске, подчеркнули в самом министерстве. Однако основная опасность уже миновала.

В Туве действует режим чрезвычайной ситуации, но жители постепенно возвращаются в свои дома. Сейчас в Туве температура воздуха на улице доходит до минус 30 градусов.

«Это землетрясение является самым сильным зарегистрированным за инструментальный период наблюдений с 1963 года на данной территории», - сказано в сообщении Красноярского института геологии.

Эпицентр землетрясения находился в 94 километрах восточнее Кызыла, возле поселка Байсут Каа-Хемского района. Мощность - девять с половиной баллов по шкале Рихтера. Затем последовали четыре афтершока с магнитудой от четырех до пяти.

В больнице поселка Сарыг-сеп здание больницы покрылось трещинами. В Кызыле трещины обнаружены в многоэтажных домах. Пострадала и местная ТЭЦ: ее здания также покрылись трещинами. Однако эти повреждения не опасны.

Перед главами сибирских регионов МЧС поставило задачу: через средства массовой информации максимально быстро информировать население о землетрясении.

- В Красноярском крае в Интернете идет постоянная провокация - просто издевательство над людьми. Идёт непонятно от кого прогноз, что через 30 минут произойдёт разрушительное землетрясение. Детей выводят на улицы, - заявил 28 декабря министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

По его словам, к поискам провокаторов должны подключиться МВД и ФСБ.

В 8 субъектах Сибирского федерального округа организована работа оперативных групп по проверке состояния зданий, сооружений и объектов инфраструктуры.

Фото vesti.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях