Политика
3201

Зюганов и Жириновский стали кандидатами в президенты России

28 декабря Центральная избирательная комиссия страны зарегистрировала кандидатами в президенты страны на мартовских выборах лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова

Оба претендента являются депутатами Госдумы шестого созыва, выдвинуты своими партиями, поэтому им не надо собирать 2 миллиона подписей для регистрации в качестве кандидата.

Владимир Жириновский удостоверение кандидата получил лично. Геннадий Зюганов прислал в ЦИК своего помощника.

Ранее кандидатами в президенты уже были зарегистрированы премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», и лидер «Справедливой России», депутат Госдумы Сергей Миронов.

В выборах также хотят участвовать и самовыдвиженцы: олигарх Михаил Прохоров, кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова.

В Улан-Удэ 27 декабря открылся пункт сбора подписей за регистрацию Михаила Прохорова. Его, как и Зюганова, считают основным конкурентом Владимира Путина на выборах президента, которые должны пройти 4 марта 2012 года.

Напомним, что, по данным ВЦИОМ, за Путина сейчас готовы проголосовать 45 процентов избирателей.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях