Общество
2643

В больницах и поликлиниках Бурятии не хватает врачей

Республика нуждается во врачах общей практики и узких специалистах. Речь прежде всего идёт о неврологах, кардиологах и эндокринологах



- Не секрет, что почти одна треть работающих на селе - это лица пенсионного возраста. То есть требуется и предстоит ротация кадров. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше медицинских вузов пребывало в нашей республике, - сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и кадровой политики министерства здравоохранения Бурятии Дарима Нимаева.

Чтобы решить проблему, был создан федеральный проект «Земский доктор». Его суть проста. Любому молодому врачу готовому ехать в сельскую местность будет выделяться один миллион рублей. Главное условие при этом - заключить с работодателем трудовой договор на пять лет. Похоже, что среди нынешних выпускников медицинского факультета БГУ есть те, кто всерьёз заинтересовался этой идеей.

- У молодых людей нету жилья, нету какого-то имущества, и этот миллион стимулирует. Можно приобрести жилье, можно приобрести машину, по желанию там смотрится или оплатить кредит, - отметила студентка пятого курса медицинского факультета БГУ Татьяна Селявина.

Республиканская ярмарка врачебных вакансий стала своеобразной площадкой, на которой студенты и уже практикующие врачи смогли познакомиться с предложениями работодателей.

- Созданы все условия для того, чтобы у молодого человека был выбор, выбор профессии. Не только по специальности, но и по ЛПУ и районы. И конечно же надеемся, что всё-таки ситуация в сельском здравоохранении, я ратую за это, изменится в лучшую сторону, - отметил главный врач Петропавловской ЦРБ Джидинского района Игорь Аюшин.

Проект «Земский доктор» стартовал. Однако для привлечения молодых врачей на село сегодня в ряде районов республики разрабатываются свои программы. Так, в Джидинском врачам бесплатно выделяют земельные участки для строительства жилья.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях