Политика
2988

Путин раскритиковал оппозицию и призвал провести прозрачные выборы

27 декабря премьер-министр России и основной претендент на кресло главы государства провел заседание Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ)



Владимир Путин заявил, что никто не будет отменять результаты выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года. Госдума шестого созыва уже начала работать, и обсуждать возможность пересмотра итогов выборов бессмысленно.

- Выборы в Госдуму закончились, - приводит слова Путина официальный сайт правительства России. - Все парламентские фракции начали работу, избран спикер. Дума функционирует. И никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести.

Известно, что представители трех оппозиционных партий, которые прошли в Госдуму (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР), тоже не намерены отказывать от депутатских мандатов.

"ДВИЖЕНИЕ ВСЕ, КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ - НИЧТО"

Путин также прокомментировал акции протеста, которые прошли в стране 24 декабря. Напомним, что в Москве на проспекте Сахарова собралось, по разным данным, от 30 до 100 тысяч человек. По мнению Путина, действиям лидеров оппозиции соответствует «троцкистский лозунг»: «Движение - все, конечная цель – ничто». При этом премьер ошибся, в очередной раз спутав разные политические течения и приписав цитату оппонента Троцкого самому Троцкому.

- У них (у оппозиции – К.Г.) нет ни единой программы, программ много, но нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей, которые неясны, и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретное, - заявил Путин. - Когда складывается такая ситуация, тогда сразу заходит речь о том, чтобы делегитимировать, девальвировать все, что происходит в публичной сфере, в том числе и прежде всего в сфере выборных процессов, выборов. Разумеется, в нашей стране, да и в любой другой стране всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а броуновское движение.

В действительности, сообщают информагентства, афоризм «Движение - все, конечная цель – ничто», призывающий по-новому осмыслить учение Карла Маркса, принадлежит немецкому социал-демократу Эдуарду Бернштейну. Его коммунисты обвиняли в ревизионизме, оппортунизме и реформизме за то, что он считал учение Маркса не соответствующим реальному состоянию капиталистического общества и выступал за постепенное движение к социализму в условиях капитализма.

ПРОЗРАЧНЫЕ УРНЫ НА ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРАХ?

Владимир Путин предложил провести прозрачные выборы президента 4 марта 2012 года. Он собирается обсудить технологии достижения этой цели в интернете, чтобы «послушать людей, послушать их конструктивные предложения, обобщить». Премьер подчеркнул, что ему лично и его соратникам прозрачность выборов необходима для того, чтобы убедиться в поддержке народа.

Известно, что участки для голосования оборудуют прозрачными урнами и веб-камерами. На это потратят 14 миллиардов рублей.

- Я предложил, чтобы все политические силы, представленные в парламент, прошедшие в парламент, безусловно, принимали участие в предвыборном процессе в ходе выборов президента России, чтобы они присутствовали на участках, чтобы имели возможность контролировать весь процесс, а камеры чтоб круглосуточно работали, и днем, и ночью, и были направлены и на места голосования, и на места подсчета голосов, - сказал Владимир Путин.

Глава правительства признал, что установка веб-камер - затратная задача, однако подчеркнул, что их можно будет использовать и после выборов.

- Мы исходим из того, что после того, как эта система будет создана, она не будет разобрана и выброшена на помойку, а будет использована государством, муниципалитетами, школами, библиотеками для своих нужд. То есть, по сути дела, будет служить людям, - заявил премьер-министр.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев поддержал премьера, отметив, что, поскольку примерно половина избирательных участков расположена в школах и часть в библиотеках, веб-камеры, которые будут установлены там в день голосования, эти учреждения смогут использовать для проведения конференций и семинаров. Кроме того, по мнению министра, школы могут использовать эти камеры и для наблюдения за проведением ЕГЭ.

Все желающие могут оставлять свои предложения на специальном сайте webvybory2012.ru.

Фото www.government.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях