Происшествия
4694

В День спасателя в Восточной Сибири произошло сильное землетрясение

Сила толчков, по разным данным, составила от 8 до 9,5 баллов. Они ощущались в Тыве, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областях и в Красноярском крае

Ближайший город к эпицентру – Кызыл. Там сила толчков составила около 4 баллов. В квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Люди стали покидать свои дома. Пользователи интернета в своих микроблогах сообщают о перебоях в работе сотовой связи.

Вообще же, подземные толчки разной силы ощущались Кызыле, Абакане, Красноярске, Кемерово.

Жители Томска также почувствовали слабые колебания земной коры, передают информагентства.

МЧС России сообщило, что, по предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Эпицентр землетрясения, по данным МЧС, находился в ста километрах от Кызыла, там мощность доходила до восьми баллов. Поэтому разрушения, хоть и незначительные, там могут быть, и пострадавшие тоже. Выяснение обстановки начнется в светлое время суток 28 декабря.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ГУ МЧС ПО БУРЯТИИ





27 декабря в 19:22 по московскому времени в 200 км северо-западнее границы от Окинского района на территории Республики Тыва произошло землетрясение, интенсивностью в эпицентре 8 баллов. Эпицентр землетрясения находится в 94 км к востоку от Кызыла. Жертв и разрушений нет, сообщили "Информ Полису online" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Бурятии.

Толчки в населенном пункте Орлик Окинского района не ощущались. В 50-км зону населенные пункты района не попадают. Органы управления МЧС России по субъектам Сибирского федерального округа приведены в готовность № 1.

В Главном управлении МЧС России по Бурятии создан оперативный штаб. Организовано взаимодействие с главами администраций Окинкого и Тункинского районов, компанией «Бурятзолото», МВД по Бурятии, Бурятавтодором, Ростехнадзором и другими ведомствами. Проведена проверка социально-значимых объектов, объектов ТЭК и ЖКХ.

Начальник Главного управления генерал-майор Виктор Михайлов до особого распоряжения приостановил работу шахт рудников «Холбинский», «Хужир Энтерпрайз», действующих на территории Окинского районов. Произведена эвакуация рабочих шахт. Все люди - 306 человек - выведены на поверхность земли.

Организована работа горячей линии Главного управления МЧС России по Республике Бурятия по тел (301-2) 399999.

Приведена в готовность горноспасательная служба Восточной Сибири. В готовности к реагированию находится в общей сложности 5361 чел. и 398 единиц техники.



В ТЫВЕ ВОЗМОЖНЫ НОВЫЕ ТОЛЧКИ


Повторный подземный толчок возможен в ближайшее время в Тыве. Жителям рекомендуется временно покинуть свои дома, сообщает республиканское управление МЧС.

Правительство Тувы обратилось к населению с просьбой сохранять спокойствие, а также предложило жителям одноэтажных домов, покинувшим их в момент землетрясения, вернуться домой. Жильцы многоэтажек, опасающиеся повторных подземных толчков, могут переночевать в помещениях детских садов, школ, а также в спорткомплексе "Субедей", сказано в официальном сообщении.

В целом спасатели МЧС приведены в состояние повышенной готовности в связи с землетрясением в Сибири, сообщили в управлении информации ведомства. В повышенную готовность приведены Сибирский и Забайкальский центры МЧС, а также Центроспас. В готовности на аэродроме Раменское находятся три спасательных самолета.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту России Дмитрию Медведеву по телефону о мерах, принимаемых для ликвидации последствий землетрясения в Восточной Сибири, сообщила пресс-служба Кремля. Шойгу заверил, что на месте работают спасатели.

Поскольку сейчас в районе землетрясения тяжелые погодные условия, сильный мороз, организованы временные пункты питания и ночлег, оказывается вся необходимая помощь, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава МЧС Сергей Шойгу провел селекторное совещание с представителями пострадавших регионов. По его итогам стало известно, что в район землетрясения в Тыву направлены дополнительные силы спасателей. В ближайшее время из Красноярска в Тыву вылетят два самолета Ан-74, на борту которого 50 спасателей. Также к отправке в Туву подготовлены 88 палаток, 116 печей и 1000 одеял, 700 раскладушек.

- Готовьтесь принять грузы и людей. Все станции сейсмонаблюдения получили данные о том, что у нас была балльность (землетрясения) девять и выше. Готовьте пункты временного размещения людей, - цитирует приказ Шойгу руководству ГУ МЧС по Тыве сайт МЧС.

- Мощность землетрясения в эпицентре оценивается в 9,5 балла. Основная угроза появится завтра сутра. Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах, - отметил Шойгу.

В хакасских городах Абакан, Черногорск, Саяногорск уже подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные на 4 тысяч человек.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях