Общество
3530

Учёные обеспокоены сменой окраса уникальных байкальских губок

Летом 2011 года на Байкале было обнаружено необычное явление: окраска некоторых представителей уникальной байкальской губки изменилась с зелёной на грязно-розовую. Выяснением возможной причины этого феномена занимаются сотрудники Лимнологического института СО РАН из Иркутска



Необычные губки обнаружила группа дайверов во время погружений вблизи острова Ольхон: на фоне зарослей губок привычного зелёного и бледно-зелёного цвета выделялись «розовые» кусты, причем только на определённых глубинах.

Руководитель иркутского клуба подводного плавания «БайкалТек» Геннадий Мисан сообщил о находке в Лимнологический институт СО РАН. По просьбе Игоря Ханаева, руководителя группы водолазных исследований и подводного мониторинга, из следующей поездки дайверы привезли образцы необычной губки.

На этот раз дайверы совершали погружения напротив устья реки Селенги, и там, на разных участках и на разных глубинах им встретились кусты нехарактерного для губок цвета.

Получив в своё распоряжение необычные образцы, иркутские биологи резонно предположили, что потеря цвета губками объясняется гибелью их внутриклеточных симбионтов – зелёных водорослей. Хотя предположений о причине этого явления было много – инфекция, в том числе вирусная, неблагоприятные экологические факторы и так далее, ни одно из них не удалось подтвердить.

Тревога по поводу судьбы байкальских губок и озера в целом нарастала. Было решено изучить феномен «на месте», и в начале декабря на озеро отправилась экспедиция Лимнологического института. Она собрала новые образцы губок для более тщательного исследования, провела фото- и видеосъёмку, выполнила ряд опытов.

Была определена и пространственная протяженность распространения «розовых» губок, оказавшаяся достаточно большой: от посёлка Большие Коты до Ушканьих островов. Они встречались в разных местах только на опредёленных глубинах.

Наблюдались «розовые» губки обычно вперемешку с зелёными – как небольшими включениями, так и обширными зарослями. Изменения в окраске зафиксированы у представителей разных видов эндемичного байкальского семейства Lubomirskiidae. Но что особенно беспокоит, так это возможное прогрессирование явления.

Во всяком случае, месяцем ранее необычная окраска губок на глубине 55 метров около посёлка Большие Коты не наблюдалась. По возвращении из экспедиции учёные института продолжили изучение образцов.

В настоящее время проводится анализ пространственного распределения «розовых» губок с учётом всех возможных факторов, в том числе сброса сточных вод. Учёные надеются, что вскоре ответ на вопрос, почему байкальские губки утратили зелёный цвет, наконец будет получен, сообщает «Наука из первых рук».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях