Общество
4807

Новогодние драконы и вкусная елка

Сегодня я хочу предложить пару идей для оформления новогоднего стола. Так как грядущий год – год Дракона, то первая идея будет связана с этим символом года

Тематическая закуска «Дракончики» украсит любой праздничный стол. Она совсем несложная в приготовлении, а вместе с тем очень вкусная и нежная. Для приготовления закуски необходимо сваренные вкрутую яйца разрезать пополам, вынуть желтки. Для того чтобы желток оказался ровно по центру, яйца в процессе варки нужно переворачивать.

Белки наполнить красной икрой (ее можно заменить на слабосоленую красную рыбу). Желтки, зелень укропа мелко порезать, добавить сыр Альметте и перемешать. Получится густая клейкая масса, из которой легко сформировать голову дракончика. Брови и гребень можно сделать из огурца, глазки – из черного перца горошком, ноздри – из икры, язык – из красного болгарского перца.

Затем все водрузить на яичные белки, наполненные икрой, и закуска готова! Можно, конечно, и не лепить дракончиков, а просто выложить сырную массу поверх яйца - вкус не пострадает, но будет уже не так интересно.

 1.jpg

Ну а какой же Новый год без традиционных салатов! Это и оливье, и селедка под шубой, и любимая многими мимоза. В каждой семье есть свои секреты на этот случай, поэтому я не буду останавливаться на каком-то конкретном рецепте, а просто покажу идею оформления салата в новогоднем формате.

 Главное, чтобы в составе салата был какой-нибудь склеивающий элемент – тертый сыр, вареный рис и т.п. Майонеза тоже не должно быть много, чтобы конструкция не развалилась. Принцип очень простой.

Салат выкладывается на блюдо в виде конуса и, начиная с нижнего яруса, облепляется зеленью укропа. Из красного болгарского перца или помидора вырезается звезда (я использовала выемку для печенья), а украшается такая елочка «гирляндами» и «игрушками» из кукурузы, зерен граната и т.п. Чтобы «игрушки» не падали, их «приклеивают» на майонез. Вот и все, елочка готова!

1-4.jpg

Пользуясь случаем, поздравляю всех читателей Информ Полиса с наступающим праздником, желаю приятных предновогодних хлопот и хорошей встречи Нового года!

Фото автора.

Автор: Ирина Анири

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях