Политика
2095

Миронов стал официальным конкурентом Путина

26 декабря Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала Сергея Миронова, выдвинутого политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, кандидатом на должность президента страны

- В ЦИК России представлены все необходимые документы, у нас есть основания для принятия этого решения, – отметила член комиссии Нина Кулясова на очередном заседании ЦИК.

- Благодарю вас за качественное рассмотрение документов поданных политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и мною, - заявил сам кандидат. - Благодарю вас за принятое решение о регистрации меня в качестве кандидата на должность президента Российской Федерации. С этой трибуны хочу высказать пожелание и ожидание, что избирательная кампания пройдет честно, и также честно будет зафиксировано реальное волеизъявление граждан по итогам выборов президента Российской Федерации. Обязуюсь исполнять законодательство РФ и Конституцию РФ.

После этого Сергей Миронов ответил на вопросы журналистов.

- Прежде всего, я работаю над законом о порядке избрания депутатов Государственной думы, – заявил Сергей Миронов. – Я готовлю предложение, согласно которому, выборы должны проводиться по многомандатным мажоритарным округам. Также необходимо пересмотреть закон об избрании губернаторов, так как я убежден, что в стране должны быть прямые выборы глав регионов. В целом я должен сказать, что те идеи, которые высказал Дмитрий Анатольевич в своем послании – это шаги в нужном направлении. Насколько они будут адекватны запросу общества, и в окончательной редакции законопроекта будут соответствовать этому вектору, мы оценим. В моей президентской программе, которая вероятно, будет опубликована уже в январе, широкой общественности будет представлен блок политических реформ. И там, конечно, будут обнародованы многие другие решения, о которых пока власть в лице Президента не говорит».

Ожидаемо один из вопросов касался главного требования митинговавших 24 декабря на проспекте Сахарова – отставке Владимира Путина. Журналисты попросили Сергея Мировнов высказать свое мнение по этому поводу.

- Я планирую 4 марта победить Владимира Путина, и тогда вопрос о его отставке будет решен, - ответил Миронов. - В этой парадигме я и двигаюсь. При этом я считаю, что это нужно делать в рамках существующего закона, в рамках назначенных и идущих выборов. Конечно, хотелось бы, чтобы некоторые изменения избирательного законодательства прошли уже сейчас. Причем вы знаете, что менять закон о выборах Президента, когда назначены выборы, нельзя. Но никто не мешает нам законодательно установить правила установки веб-камер, размещать полупрозрачные или прозрачные урны на избирательных участках. Также никто не препятствует провести кадровые переназначения избирательных комиссий, включая ЦИК и его председателя. Я считаю, что это можно делать спокойно, в рабочем режиме и это не повлияет на ход избирательной кампании.

Фото с сайта партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях