Общество
3675

Спутниковые снимки Байкала открыли для всех желающих

Открыт доступ к веб-порталу «Байкал», где размещены разновременные спутниковые снимки на акваторию озера и прилегающие территории

Портал разработан на основе технологии «Геомиксер» специалистами инженерно-технологического центра «СканЭкс», института океанологии РАН и «Байкальского центра». Предполагается, что активными пользователями ресурса станут специалисты-озероведы, исследователи и туристы.

На портале «Байкал» размещены радиолокационные изображения и оптические снимки современных спутников дистанционного зондирования Земли. Также на ресурсе доступна информация о батиметрии озера, о расположении пропарин во льду, глубоководных выходах газа и донных осадках.

- Изначально портал задумывался как средство для исследования природных нефтепроявлений, связанных с естественными выходами газа и нефти в озере. Однако оказалось, что с его помощью можно проводить исследования самых разнообразных явлений, которые отображаются на снимках из космоса в виде поверхностных проявлений. Например, можно изучать воздействие на экосистему внутренних волн, местных ветров, ледовых образований – кругов во льду, — говорит старший научный сотрудник института океанологии имени Ширшова РАН Андрей Иванов.

С 2012 года наполнение портала планируется осуществлять в оперативном режиме. Информация будет обновляться по мере поступления космоснимков, где запечатлены интересные явления в акватории озера. Появится возможность добавления данных с удалённых компьютеров для зарегистрированных пользователей, сообщает пресс-служба ИТЦ «СканЭкс».

Фото: magicbaikal.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях