Общество
1770

Ущерб от свалок в экологической зоне Байкала составляет более 1,5 миллиарда рублей

ФГУ «Востсибрегионводхоз» провел комплексную оценку накопленного экологического ущерба в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ). Заказчиком выступило Управление Росприроднадзора по Иркутской области

 Согласно отчету, представленному в региональное Управление РПН, проведена работа по выявлению загрязненных территорий, несанкционированному размещению отходов и комплексной оценки их влияния на окружающую среду. При выполнении работ обследован участок Центральной экологической зоны БПТ. На территории Иркутского муниципального образования – в районе поселков Никола и Большая речка; Ольхонского муниципального образования – в районе о.Ольхон (п.Хужир), п.Еланцы (урочище «Волчья падь»), с.Сахюрта, с.Шара - Тогот (местность «Имел-Кутул»).

В результате обследования выявлены две загрязненные территории и одиннадцать объектов несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Для обследованного участка Центральной экологической зоны БПТ составлен сводный реестр выявленных загрязненных территорий, являющийся основой для составления экологического паспорта территории центральной экологической зоны БПТ. В данный реестр входят показатели земель, занятых под объекты несанкционированного размещения отходов, размер ущерба, нанесенного окружающей среде за счет повышенного содержания химических элементов в почвах, степень влияния на водный объект оз. Байкал. Кроме того, проведена оценка состояния и воздействия выявленных загрязненных территорий, объектов несанкционированного размещения отходов на окружающую среду.

Как отметили специалисты, почвы территорий перечисленных объектов по суммарному показателю загрязнения отнесены к категории «чрезвычайно опасная» и по загрязнению неорганическими веществами отнесены к категории «очень сильная».

Согласно отчету, общий накопленный экологический ущерб для загрязненных территорий и объектов несанкционированного размещения отходов производства и потребления составляет более 1,5 млрд. рублей.

Практически на территориях всех объектов имеются следы возгораний, что приводит к распространению огня на большие расстояния, в том числе и на лесные массивы, а также к загрязнению атмосферного воздуха продуктами горения, содержащие канцерогенные вещества, - подчеркнули эксперты, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Иркутской области.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях