Общество
3960

Китайские ученые выделили монгольский геном

Китайские ученые объявили о завершенном совместном полном секвенировании монгольского генома

Данное геномное исследование поможет ученым лучше понять эволюционный процесс и миграцию монголов, а также их предков от Африки до Азии. Кроме того, это заложит важный геномный фонд для дальнейшего развития исследования человеческих генетических заболеваний, сообщает EurekAlert.

Сегодня монголы — это центральная азиатская этническая группа, проживающая главным образом в Монголии, Внутренней Монголии в Китае, Бурятии и России. Общая численность — примерно 10 млн человек. В 13-14 веках монгольская империя была крупнейшей непрерывной империей во всемирной истории. Ее территория тянулась от Желтого моря в Восточной Азии до границ Восточной Европы. Лидером империи были Чингисхан и его потомки.

Обширная империя продвигала обмен технологиями, предметами потребления и культурой, а также торговлю и миграцию между различными этническими группами в Европе и Азии. Перемещения монголов по Евразии, включая Китай, Ближний Восток и Россию, вызывают неподдельный устойчивый интерес ученых. Исследование монгольского генома позволит лучше понять их потенциальное влияние на человеческое развитие на генетическом уровне.

«Сейчас мы планируем секвенировать и проанализировать еще больше монгольских образцов, чтобы создать генетическую базу данных монголов для поддержки исследований в области медицины, миграции, эволюции и т.п.», сказал профессор Хуаньмин Чжоу (Huanmin Zhou) из сельскохозяйственного университета Внутренней Монголии.

Фото "МК.ру"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях