Происшествия
3037

В ближайшие годы в России ухудшится криминальная ситуация

МВД России подготовило для утверждения правительством страны проект программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности"

 Прогноз указывает, что с большой вероятностью уже существующие и новые криминогенные факторы будут усиливаться, а жить станет менее безопасно.

В первую очередь рост криминала будет связан с последствиями мирового экономического кризиса, последствия которого до сих пор не преодолены.

"К криминогенным факторам можно отнести рост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплату и задержку заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности", — говорится в документе МВД.

Кроме того, МВД предвидит рост социальной напряженности и снижение авторитета государственной власти, вызванные высоким уровнем коррупции в нашей стране, что также будет негативно отражаться на уровне преступности. В целом население будет жить в меньшей безопасности, чем живет сейчас.

"В ближайшие 3—5 лет неблагоприятные криминогенные факторы продолжат проявлять себя усилением криминальной опасности для населения страны, увеличением массива преступлений, совершаемых в общественных местах, ростом отдельных видов преступлений как против собственности, так и против личности, криминальной алкоголизацией и наркотизацией населения, разрастанием коррупции", — говорится в докладе МВД.

Как указывают разработчики программы, негативно на криминогенную обстановку влияет и будет влиять структурная реорганизация органов внутренних дел, в частности сокращение штата МВД на 20%.

"Как показывает практика, указанные факторы с высокой степенью вероятности в течение трех лет повлекут за собой снижение эффективности в установленной сфере деятельности. Возврат к стабильному функционированию и прежним показателям ожидается к 2015 году", — говорится в документе.



Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях