Общество
5561

Официальная акция протеста против "фальсификации" выборов пройдет в Улан-Удэ 17 декабря

Согласованный с администрацией города официальный пикет состоится 17 декабря в 15.00 на площади Революции

– Мы восьмого числа подали уведомление в администрацию сразу на два пикета – 10 и 17 декабря. Нам, естественно, в первом отказали, так как по закону необходимо извещать за десять дней, а второй согласовали. Так что в ближайшую субботу мы организуем флеш-моб, а в следующую – официальный пикет, – сообщил организатор акции, пожелавший остаться анонимным.

Несмотря на то, что флеш-мобы законом не запрещены, организаторы и участники готовятся к возможным арестам. Поэтому всех, кто собирается прийти десятого ноября на площадь, просят не поддаваться на провокации.

– Наша цель мирная и позитивная! – заявляют администраторы специально созданной группы в одной из социальных сетей.

– Это акция солидарности с единомышленниками из Москвы и Санкт-Петербурга. Мы выражаем несогласие с результатами не только местных, но и общероссийских выборов. Я был, можно сказать, очевидцем событий, которые происходили на Триумфальной площади и Чистых прудах в Москве. Поддерживал непрерывную связь с друзьями, которые там живут. Считаю, что данные акции эффективны. Некая плотина прорвана – власти идут на попятную, – заявляет один из организаторов планируемого флеш-моба в Улан-Удэ.

Мероприятие не организовано какой-то одной политической партией, но известно, что присутствовать будут представители «Яблока», «Солидарности» и КПРФ.

В пресс-службе МВД Бурятии сообщают, что «в случае, если поступит информация о начале митинга, за ним последует реакция полиции, задача которой следить за порядком. Этот митинг несанкционированный, так как его организаторы опоздали с подачей заявки, и если бы он носил характер «одиночного пикета», то его не стали бы разгонять, утверждают в ведомстве.

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях