Общество
1860

После 15 декабря в Улан-Удэ можно будет купить елку

На этой неделе в столице Бурятии пройдет городской аукцион среди предпринимателей на право продажи новогодних елок населению. В это же время будут определены места продажи зеленых красавиц

Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, порядок заготовки деревьев хвойных пород остался прежним. Право на заготовку символа Нового года имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Для этого желающим участвовать в аукционе необходимо было подать заявку в свои лесничества.

На основании всех полученных заявок будет проведен аукцион по продаже права на заключение договоров купли- продажи лесных насаждений. В конкурсе определятся и заготовщики елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Скорее всего, места продажи новогодних елок останутся прежними, это все крупные рынки и площадки уличной торговли в Улан-Удэ. В среднем цена за один метр составит 200 - 250 рублей.

А вот за искусственную ель придется выложить от 600 рублей до 2 тысяч рублей. Однако и прослужит она намного дольше.

- Просим граждан приобретать новогодние елки только в установленных местах продажи, во всех же остальных случаях это незаконно, - сообщила Александра Егорова, пресс-секретарь агентства лесного хозяйства.

В предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно. Для этого созданы мобильные группы, в составе которых представители Республиканского агентства лесного хозяйства, прокуратуры и полиции.

Штраф за незаконную рубку одной сосны составит около 1,5 тысячи рублей. Помимо этого, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 3 до 3,5 тысячи рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

- В прошлом году мобильными группами в городских лесах было задержано 15 человек, в позапрошлом - 60, - сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях