Общество
1998

Жители Улан-Удэ пожаловались на неутепленные теплотрассы

Отопительный сезон в городе в самом разгаре, однако продолжают поступать жалобы жителей на прохладные батареи в квартирах. В свою очередь, энергетики не раз заявляли – тепло подается в должном объеме. Так где же тогда потерялось то самое, дорогое во всех смыслах отопление

То что улан-удэнцы в зимний сезон теплом не избалованы – факт. У нас суровые погодные условия, но и в квартирах то и дело замерзают люди, причем почти в каждом районе столицы. Исток, Загорск, Стеклозавод, кварталы и центр города время от времени требуют тепла.

А вот куда оно уходит, Александр Михайлович знает наверняка: в его квартире давно не жарко, зато на улице Маршака – это чуть ниже его дома – тепло. Участок теплотрассы – чуть более 200 метров, и на всем его протяжении видны лишь голые трубы. Старая обмотка уже давно пришла в негодность. А потому горожанам, вопреки желаниям, приходится отапливать городские улицы.

- Всё закладывается в тарифы, и если это уже пятый или седьмой год, сколько я здесь живу, она находится без утепления, я переплачиваю как раз за такие вот безобразия, - говорит местный житель Александр Ващенко.

Голая теплотрасса на этой улице – даже не исключение, в поселке Батарейка такая картина – скорее норма. Вдоль реки на многие километры растянулись неутепленные трубы. Специальная изоляция на них когда-то и была, но время, да и человеческий фактор, сделали свое дело.

Теплотрасса в районе ТЭЦ-2, о ней, кстати, мы уже рассказывали почти год назад. Однако, как видим, трубы здесь так никто и не утеплил, а значит, деньги горожан за тепло продолжают испаряться в воздухе.

- Вот это безобразие, не так уж много стоит его прекратить, это не такие большие затраты, но сколько платим мы…, - возмущается Александр Ващенко.

Тем временем тепловики заверяют: утепление теплотрасс – удовольствие не из дешевых, особенно если участки приходится изолировать по несколько раз.

- Часто воровству подвергается алюминиевое покрытие, которое накладывается сверху изоляции. Пробовали на несколько участков накладывать новую изоляцию скорлупами, полусегментами, но часть их воровали и на них потом плавали очень удобно по речке. Мы по данному сигналу примем меры и заизолируем заново, - сообщил заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман.

Да только все голые трубы все же вряд ли закроют – в следующем году на эти работы запланировано потратить 3 миллиона рублей. Это при том, что только на изоляцию участка теплотрассы по дороге в Энергетик сегодня требуется в три раза больше. Но горожан, помимо эстетической стороны вопроса, все же больше интересует сторона финансовая.

- За это тепло он никоим образом не платит. Если просто на этом участке наложена изоляция неправильно или плохо, тогда мы держим большие параметры, для того чтобы тепло до него доходило, вот и все, -отвечает заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман.

Так, к примеру, сегодня при положенных 85 градусах подаваемого тепла на ТЭЦ-2 выдают 90. Но морозы-то еще впереди. И если следовать логике энергетиков, когда за окном будет ниже 30, температура воды в этих трубах должна быть не меньше сотни. Но потянут ли такую нагрузку теплоцентрали и сети? Большой вопрос.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях