Бизнес
1818

Президент Бурятии обсудит в Москве вопросы строительства улан-удэнской ТЭЦ-2

Сегодня, 13-го декабря, президент Бурятии Вячеслав Наговицын вылетел в Москву для работы в федеральных органах власти. В частности, будет обсуждаться вопрос второй очереди ТЭЦ-2 в Улан-Удэ

С председателем совета директоров группы компаний «ЕСН» Григорием Берёзкиным президент Бурятии планирует обсудить вопрос окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и доведения станции до проектной мощности в 840 МВт.

Ранее, 12-го декабря, он посетил Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 и ознакомился с ходом реконструкции котлоагрегатов №№ 5 и 7. Специалисты компании доложили, что для дальнейшего развития необходимо защитить программу, предусматривающую выделение в 2012-2014 годах около 280-ти миллионов рублей по переводу нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2.

- Необходимо оперативно рассчитать и подготовить всю необходимую проектно-сметную документацию на объекты, которые вы планируете реконструировать за три года, с тем, чтобы правительство республики поддержало ваши инициативы на всех уровнях, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

По мнению главы республики, переключение нагрузки с зоны ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 в объёме 100 Гкал/ч позволит полностью перевести на теплоснабжение от Улан-Удэнской ТЭЦ-2 - самый крупный жилой район столицы республики – Октябрьский, а также обеспечит возможность строительства и подключения к тепловым сетям новых социальных объектов.

Напомним, сейчас выдача технических условий по зоне ТЭЦ-1 прекращена в связи с дефицитом мощности. Немаловажно, что после переключения нагрузки с ТЭЦ-1 здесь высвободятся дополнительные мощности для создания необходимого резерва на станции и значительно улучшится экологическая ситуация в Улан-Удэ. Кроме того, увеличится мощность насосной группы ТЭЦ-2

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях