Политика
3075

"Упасть в лужу и барахтаться там до смерти"

Мои бывшие однокурсницы 10-го ходили на митинг в Питере. Еще одна протестная акция намечена на 18-е. И на нее они не пойдут. Они против фальсификаций, не любят Путина и вообще очень толерантные барышни

 Но 10 декабря девушки стояли в толпе националистов, анархистов, сепаратистов и представителей демшизы (у вас такие, уверена, тоже есть), которые скандировали заезженные лозунги «Путин! Лыжи! Магадан!», «Долой хунту Путина!» и «Банду Смольного под суд!».

Около сцены выстроилась огромная очередь из тех, кто возжелал рассказать десятитысячной аудитории (да, собралось именно столько!), что такое «Рот-Фронт», почему нужно поддерживать именно их, чем плох глава ЦИК Владимир Чуров и куда послать Владимира Путина. Почти в каждом выступлении чувствовались истеричные нотки – мол, мы дорвались до микрофона, а вы теперь слушайте…

А мне хотелось закрыть уши, сделать вид, что я «в домике», и бесконечно извиняться перед своими однокурсницами, переминавшимися с ноги на ногу на морозе. Как позже написала в Твиттере одна из них, выступающие на этом митинге вызывали желание упасть в лужу и барахтаться там до смерти от переохлаждения.

Знаете, на митинги я хожу с 16 лет. Будучи школьницей, весело скандировала, стоя напротив здания УФСБ по Петербургу: «Пусть народ живет хреново, зато счастлив Путин Вова!», «Революция!», прорывала кордоны ОМОНа на маршах несогласных и шла за ЛИДЕРАМИ. Еще бы! Они казались такими большими, умными и красивыми… Но это, впрочем, лирика и юношеский максимализм.

Акции оппозиции традиционно собирают по паре сот человек. В этой «тусовке» все друг друга знают, в курсе, у кого какие политические взгляды, кто чем прославился и т.д. На последнем митинге у меня было ощущение, что я пригласила в свою «компанию» посторонних людей, чтобы им показать, какие у меня прикольные друзья. А «приятели» стали откровенно лажать, нести бред и их поток мыслей было нереально остановить. И вот я стою и радуюсь, что не привела с собой однокурсницу Настю – она читает «Коммерсант», делает успешную карьеру пиарщика, неплохо разбирается в политических реалиях и любит язвительно высказываться. Если бы она пришла, я бы еще как минимум год выслушивала бы «стёб» на тему «борцов с кровавой гэбнёй».

Мне было жаль менеджеров, бизнесменов, журналистов – обычных людей, которым есть что терять, вынужденных слушать «демшизовые» выступления. «Куда делась стюардесса Калининградских авиалиний Люда Путина?» – вопрошал с трибуны спикер. На лицах участников акции, терпеливо митинговавших 2,5 часа, читалось разочарование.

Хотелось снести со сцены всех «штатных оппозиционеров», чтобы поняли, что люди в субботний день пришли не за ними, не потому, что им так нравятся несогласные, а потому, что устали. Устали от хамского отношения чиновников, бесконечного вранья, от неубранных улиц, мигалок, телефонного права, зависимого суда и т.д.

Граждане тратили свой выходной день, а лидеры оппозиции ругались за сценой. Один просил дать ему слово, другая вопила, что это ее митинг и она решает, кто будет выступать, а кто – нет.

Нацболы пытались спровоцировать полицию и призывали собравшихся идти к зданию питерского парламента. Они не думали о последствиях, о том, что при столкновении с полицейскими пострадают мирные люди. Им было все равно. Ведь они – революционеры. Черта с два!

Да, систему нужно менять. Да, возвращение Путина на 12 лет – это регресс. Да, коррупция на уровне африканских стран – это показатель. Да, права чиновников не ограничены. Да, люди в регионах живут на грани выживания. Да, выборы были сфальсифицированы – сама за руку ловила студентов с липовыми справками о временной регистрации, голосующими за одну «сами-знаете-какую-партию» по несколько раз.

Очень рада, что в Москве отстаивать свои права вышли десятки тысяч людей. Это был не митинг оппозиции, как пишут в СМИ. Это была встреча граждан нашей страны, которые хотели показать власти, что они есть и думают.

А оппозиции нужно развиваться. С такими «лидерами», делящими шкуру неубитого медведя, чуть что называющими друг друга в Твиттере агентами ФСБ и зацикленными на собственном пиаре, далеко не уедешь. Нынешняя оппозиция, как и власть, судя по всему, бесконечно далека от народа.

Фото: e-vikyra.livejournal.com

Автор: Александра Гармажапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях