Общество
2394

В Бурятии из-за промерзания водоема гибнут ондатры

На территории Чивыркуйского перешейка в Забайкальском национальном парке Бурятии прошёл учёт численности ондатры. По его итогам выяснилось, что количество зверьков на перешейке составляет около 2400 особей

Специалисты называют этого число «невысоким, хотя и стабильным, показателем».

Одним из основных факторов сдерживания роста численности зверька является промерзаемость водоёмов водно-болотного Чивыркуйского перешейка до самого дна. Таким образом, погибает много ондатры.

Особенно это заметно в годы, когда уровень Байкала, а соответственно и уровень воды на перешейке, падает. Происходит это ближе к весне, когда Иркутская ГЭС интенсивно спускает воду.

Между тем ондатра может являться переносчиком некоторых опасных для человека заболеваний, особенно известна в Бурятии туляремия. В годы высокой численности зверька вероятность возникновения эпизоотий грызунов и случаев заболевания человека туляремией повышается.

Однако исследования подтвердили для территории Забайкальского национального парка низкую степень опасности заболевания человека инфекционными болезнями, передающимися от грызунов, по крайней мере, в 2012 году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях