3102

Бурятские самбисты завоевали путевки на чемпионат России на чемпионате СФО

В Иркутске состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному и боевому самбо. Наша республика была представлена на нем 63 спортсменами во всех категориях

Приятно отметить, что наши земляки завоевали в Иркутске 10 путевок на чемпионаты и первенства России.

– Особенно порадовали, – говорит старший тренер сборной Бурятии по самбо заслуженный тренер России Тумэн Санжиев, – наши юноши в состязаниях по спортивному самбо, на долю которых пришлись сразу три путевки. Давно у нас не было такого результата.

В весовой категории до 56 кг победителем первенства СФО стал учащийся республиканского многоуровневого колледжа (бывший колледж спорта и сервиса) Сонам-оол Сурен, вторые места у Сергея Головца (ДЮСШ-17)  и Станислава Пракова (56 кг).

Немного не хватило очков Георгию Васильеву, чтобы также получить право выступить на первенстве России, он лишь третий. Отметим, что путевки получали лишь первые два места. В общекомандном зачете команда Бурятии заняла четвертое место, уступив лишь Красноярскому краю, Иркутской и Кемеровской областям.

Уверенно выступил еще один представитель республиканского многоуровневого колледжа Константин Сидоров, занявший первое место в весовой категории до 57 кг среди юниоров. Такой же успех праздновал и Баясхалан Эрдынеев, первенствовавший среди мужчин в боевом самбо в весе до 82 кг. Кроме того, Баясхалан удостоился приза за самую лучшую технику.

В состязаниях девушек и юниорок по спортивному самбо третьи места заняли Наташа Нелюбина и Маргарита Васильева. Среди женщин чемпионских званий удостоились Ирина Федотова (ДЮСШ-17) в весе до 48 кг, Ольга Андреева («Иппон») в весе до 56 кг и Екатерина Турунхаева (Закаменская ДЮСШ) в весе до 72 кг. В этой же возрастной группе Анна Щербакова стала второй в весе до 64 кг.

Отметим, кроме Баясхалана Эрдынеева, завоевавшего путевку на чемпионат России по боевому самбо в Иркутске, право выступить на нем имеют также Баир Омоктуев, Виктор Дулмаев и Андрей Будажапов.