Общество
2906

Авиарейсы из Улан-Удэ в Иркутск будут выполняться на новых самолетах

Новый отечественный самолёт Ан-148 в Иркутской области будет эксплуатировать авиакомпания «Ангара». По словам директора «Ангары» Анатолия Юртаева, приобретение новых самолётов, в частности, даст новый толчок развитию туристической отрасли Приангарья

Иркутская авиакомпания «Ангара» обнародовала подробности сделки с лизинговой компанией «Илюшин Финанс Ко», которая предоставит региональному перевозчику в финансовую аренду десять ближнемагистральных самолетов Ан-148.

Из шести региональных авиакомпаний Иркутской области «Ангара» первая за многие годы пополнит свой авиапарк самолётами с конвейера. Более того, «Ангара» будет единственным в Приангарье и третьим в России авиаперевозчиком, который станет эксплуатировать Ан-148 – новый отечественный самолёт, ставший на крыло два года назад.

Планируется, что новые суда, которые поступят в распоряжение иркутской авиакомпании, будут обслуживать местные авиалинии и совершать рейсы в соседние регионы. Также «Ангара» намерена организовать рейсы в Юго-Восточную Азию.

Согласно достигнутым договорённостям, в апреле и мае 2012 года в распоряжение авиакомпании «Ангара» поступит три Ан-148-100Е, а в течение 2013 и 2014 годов - ещё семь.

- Из пяти самолётов, которые поступят в 2012-2013 годах, мы планируем один отправить на временную базировку в Читу и один – в Улан-Удэ, поскольку собираемся совершать рейсы не только из Иркутска, но и из столиц Бурятии и Забайкальского края, - сказал директор авиакомпании.

Авиакомпания рассчитывает на помощь региональных властей в форсировании процесса сертификации аэропортов области для принятия нового самолёта.

- На сегодняшний день только Улан-Удэ официально заявил о готовности принимать Ан-148, Иркутск находится в процессе сертификации, - рассказал Анатолий Юртаев. – Но мы собираемся летать и в региональные аэропорты, где грунтовые полосы. Этим аэропортам необходимо сертифицироваться, их нужно переоснастить аэронавигационным и аварийно-спасательным оборудованием.

В правительстве Иркутской области уже проявили заинтересованность в модернизации местных аэропортов и заявили о готовности содействовать переоснащению их инфраструктуры под прием нового воздушного судна, сообщает «ФедералПресс».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях