Общество
2563

В Улан-Удэ на улице Октябрьской зажгли олимпийский огонь

В Улан-Удэ на улице Октябрьской зажгли олимпийский огонь. А в этом помог депутат Народного Хурала Республики Бурятия Батор Цыбиков

«Зажжем олимпийский огонь» - так называется первая спартакиада среди учащихся 7 - 8 классов школ избирательного округа №23 на призы депутата Народного Хурала РБ Батора Цыбикова.

В день открытия спортивной площадки музыкально-гуманитарного лицея имени Д. Аюшеева лицеисты, учащиеся школ №№6, 13, 41, 42, Российской гимназии №59 под руководством дворовых инструкторов Светланы Кузнецовой и Ираиды Афанасьевой соревновались в быстроте и ловкости. Но прежде школьников поздравил депутат Батор Цыбиков:

 

- Открытие этой спортивной площадки было желанным не только для детей, но и для нас. Планы о строительстве появились еще в 2008 году. В 2010-м началось строительство. На него потрачено более полутора миллионов рублей.

На открытии спартакиады выступили первый заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Жамсо Гармаев, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Сергей Супоня.

Этому празднику детворы предшествовала большая работа. По словам дворового инструктора Светланы Кузнецовой, каждая встреча детей с депутатом Батором Цыбиковым - это радость общения.

- У нас сегодня так красиво: флаги, баннеры, плакаты, все оформлено радостно и торжественно. Мы даже не ожидали! К этой спартакиаде мы с ребятами готовились не один день: кроме спортивных занятий, проводились классные часы. Мы вспоминали, откуда идут истоки олимпиады, для чего она проводится, какие имеются традиции. Одну из таких мы сегодня осуществили: зажгли олимпийский огонь! – не скрывает радости Светлана Кузнецова.

Зажигали олимпийский огонь в упорной борьбе на быстроту, смелость и ловкость. Ребята соревновались по вольной борьбе, каратэ, мини-футболу, лыжам, баскетболу и волейболу. Состязались в веселых стартах, викторине, конкурсе капитанов и других спортивных соревнованиях. Болельщики и зрители плакатами, задорными стишками-кричалками подбадривали любимые команды.

- Хоть соревнования и не мирового масштаба, но воли к победе нашим ребятам не занимать, - говорит Светлана Кузнецова.

И вот финал. Юные спортсмены зажгли олимпийский огонь из настоящего олимпийского факела. За первое, второе и третье места команды получили медали, все участники - памятные призы, дипломы, подарки и сладости. Школьные спортзалы пополнились новыми мячами и другим спортивным инвентарём. Кроме того, победителям был вручен переходящий кубок.

- У нас есть спортивные планы на будущее: весной откроется баскетбольно-волейбольная площадка по улице Норильской. Зимой тоже скучно не будет! - пообещал депутат, зав. кафедрой юридического факультета ВСГУТУ Батор Цыбиков.

Светлана Намсараева

Источник: газета "Бурятия"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях