Спорт
2358

Лучница Инна Степанова признана лучшей спортсменкой года

7 декабря в мэрии Улан-Удэ состоялась традиционная процедура определения лучшего спортсмена города по итогам уходящего спортивного сезона, в котором наряду со спортивными журналистами принимают участие и работники администрации города

 В этом году она прошла уже в 13-й раз и второй год по новой системе определения лучшей десятки. Напомним, что, в отличие прошлых лет, по новой системе каждому претенденту начисляются баллы за достигнутые результаты на соревнованиях российского, континентального и мирового уровня. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков.

Всего претендентов на победу было 19 человек. В итоге после подсчета баллов десятку лучших замкнул чемпион Европы и России по ушу Владимир Максимов. На девятом месте победитель первенства России, Европы и мира по гиревому спорту Сергей Балагуров.

Восьмой стала борица Дарима Санжеева, победительница международного турнира «Голден Гран-при «Иван Ярыгин», серебряный призер чемпионата России. Седьмое место досталось мастеру спорта международного класса по пулевой стрельбе Валентине Протасовой, ставшей дважды призером («серебро» и «бронза») на Всемирной универсиаде, а также чемпионкой России по арбалету.

На шестом месте расположился чемпион России и мира по тхэквондо, бронзовый призер чемпионата Европы, обладатель Кубка России Борис Баглаев. Пятую строчку в десятке лучших спортсменов г. Улан-Удэ заняла рукоборка Алена Мироманова, победительница первенства России, Европы, ставшая дважды серебряным призером на первенстве мира. Четвертое место досталась лучнице Анне Бомбоевой, серебряному призеру чемпионата России, бронзовому призеру чемпионата Европы.

Тройку лучших в десятке замкнул борец вольного стиля Александр Богомоев, который в этом году завоевал третье место на чемпионате России, второе место на международном турнире «Голден Гран-при «Иван Ярыгин», а также в составе сборной России выиграл Кубок мира. Первые две ступеньки пьедестала почета достались представительницам стрельбы из лука.

Наталья Эрдыниева чуть уступила своей подруге по сборной России Инне Степановой. Наряду со многими наградами, завоеванными ими в этом сезоне, главным достижением является то, что наши землячки завоевали для России олимпийские квоты на Олимпиаду в Лондоне.

Традиционно лучшим тренером года названа наставник победительницы десятки лучших спортсменов Гэрэлма Эрдыниева.

Кроме того, были выявлены и победители среди спортсменов с ограниченными возможностями и среди «легионеров». В первой категории им стала трижды серебряный призер специальной олимпиады по настольному теннису Александра Березовская, во второй – игрок футбольного клуба «Динамо» (Москва) Владимир Гранат.

Напомним, что десять лучших спортсменов года получат традиционные призы от мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, а победитель Инна Степанова – денежный приз в размере 50 тысяч рублей.



Фото:
baikal-media.com

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях