Общество
1516

Можно ли за межевание, которое делали три года назад, заплатить половину суммы, если тогда оплатили половину?

Если землеустроительная организация ничего не выполняла, но получила половину суммы, думаю, сейчас ее требования неправомерны

- Делали в 2009 году межевание земли, но не закончили, так как не было денег. Заплатили тогда половину суммы, а сейчас снова хотим сделать межевание, но просят оплатить заново полную сумму, хотя есть все чеки с 2009 года. Правомерно ли они поступают?

Елена, Мухоршибирь



Отвечает Алдар Эрдынеев, управляющий партнер юридической компании «Эрдынеев и партнёры».



- Межевание земли в РФ проводится в соответствии с ФЗ "О землеустройстве". Для проведения межевания обычно заключают гражданско-правовой договор (договор оказания услуг или договор на проведение землеустроительных работ, может называться по-разному).

Необходимо найти этот договор и для начала внимательно с ним ознакомиться. Если землеустроительная организация ничего не выполняла, но получила половину суммы, думаю, сейчас ее требования неправомерны. Возможно, что договора и не было.

Тогда необходимо обратиться в суд с требованием возместить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) с учетом процентов (ст. 395 ГК РФ). Возможно, после этого землеустроительная организация согласится получить только оставшуюся часть суммы и выполнит межевание.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях