Происшествия
3194

На ТЭЦ-1 снова вышел из строя котел

В квартирах улан-удэнцев вновь похолодало

Причиной понижения температуры на этот раз стала очередная поломка на ТЭЦ-1. Третий раз за месяц из строя выходит котел №8.

Работу котлоагрегата пришлось остановить в пять часов вечера 6 декабря из-за свища на поверхности нагрева. Из-за этого резко снизилась температура по теплотрассам. Больше всего пострадал район, отапливаемый через теплотрассу №1. Здесь температура воды упала до 76 градусов. По 2, 3, 4 и 5 тоже не доходит до нормы – всего 80 градусов.

Для сравнения: температура воды в теплотрассах от ТЭЦ-2 в пределах нормы – 90 градусов.

В ТГК-14 от комментариев отказались. Но, по сообщениям из других источников, ремонт 8-го котла планируют завершить через два дня, к 9 декабря.

Напомним, что сейчас в работе на ТЭЦ-1 находятся котлы №№1, 2, 6, 9 и 13. ТГК-14 работает без паспорта готовности. Министерство энергетики России не рискнуло взять на себя ответственность за работу этой компании и отказало в этом документе. Однако министр энергетики Сергей Шматко намекнул, что за плохую работу во время отопительного сезона ответственность понесут руководители энергетических компаний.

По информации из неофициальных источников, сейчас у генерального директора ТГК-14 Сергея Васильчука шаткие позиции и он может лишиться своего поста в любой момент.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях