Происшествия
1925

Лесничего осудили за должностное преступление

Он изготовил восемь фиктивных договоров на экспорт древесины

Подложные документы разрешали вывезти почти 4 тысячи кубометров бурятского леса. На должностное преступление 57-летний лесничий решился из-за желания получить денежное вознаграждение от предпринимателей.

В лесном хозяйстве осужденный работал с 1976 года и считался одним из уважаемых ветеранов службы. До заслуженной пенсии оставалось немного…

В ходе следствия выяснилось, что все восемь фиктивных договоров купли-продажи ведущий инженер Хоринского лесничества изготовил в мае 2011 года.

 В документы он вписал ложные сведения о дате заключения, месторасположении делян и объемах заготавливаемой древесины. Печати поставил действующие, своего лесничества.

Эти договоры в качестве документов намеревались использовать заинтересованные лица для экспорта деловой древесины за пределы России, - сообщили в Хоринском МСО СКР.

Однако подделка не прошла контрольную проверку в Россельхознадзоре. Подозрительные договоры передали в прокуратуру республики. Прокурорская проверка и выявила, что документы липовые. Уголовное дело было возбуждено в отношении лесничего по ч. 1 ст. 292 УК РФ «Внесение заведомо ложных сведений в официальные документы из корыстной заинтересованности».

Приговором суда раскаявшемуся лесничему назначено наказание условно с испытательным сроком два года. А также он лишен права в течение полутора лет занимать должности на госслужбе, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственными функциями.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях