Политика
4116

Наговицын хочет видеть в Госдуме трех депутатов от Бурятии

Об этом президент республики заявил 5 декабря на пресс-конференции для СМИ Бурятии

По его словам, цена одного места от республики в нижней палате парламента – около 100 тысяч голосов избирателей. То есть «Единая Россия» гарантированно имеет одного представителя в Государственной думе. Наговицын, первый в региональном списке партии, депутатом становиться не хочет. Поэтому это место займет, скорее всего, глава группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук.

Поскольку «ЕР», победив на выборах в Бурятии, все же не набрала 200 тысяч голосов избирателей, прохождение второго кандидата – Юлии Гыпыловой – пока под вопросом. Однако,Вячеслав Наговицын уверен, что у Бурятии будет и второй представитель в парламенте. Есть технологии передачи голосов.

Такая технология может сработать и с коммунистами. У них первый в региональной группе №5 значится первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев. Ему по решению Геннадия Зюганов могут передать голоса из регионов, где коммунисты не получили должной поддержки.

Отметим, что на выборах 4 декабря компартия получила в Бурятии на 5% больше голосов, чем в среднем по России (соответственно 25 и 20). Это тоже весомый аргумент за то, чтобы Вячеслав Мархаев попал в Госдуму. К тому же, по информации «Информ Полиса online», Геннадий Зюганов симпатизирует Мархаеву как политику и хочет, чтобы тот поработал на федеральном уровне.

Наговицын сказал, что готов помочь Мархаеву в процедуре передачи голосов.

- Не важно, от какой партии депутат, - сказал президент. – Мы заинтересованы в них. Они все будут работать на благо Бурятии.     

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях