Спорт
1721

В Улан-Баторе стартовал международный турнир по шахматам

5 декабря в Улан-Баторе стартовал международный шахматный турнир имени Чин Ван Ханддоржа, который проходит под эгидой сессии Монголов Мира и международной шахматной федерации. Посвящен он 100-летию создания дипломатической службы Монголии

Среди главных целей турнира наряду с традиционными задачами популяризации и развития массовости шахмат в странах, где проживают нации монгольского происхождения, обозначены и сохранение и умножение культурных и спортивных традиций шахмат среди монголов мира.

Общее руководство и проведение соревнованием проводит шахматная Федерация Монголов Мира и шахматная Федерация Монголии совместно с министерством иностранных сношений Монголии (МИСиТ).

В рамках фестиваля запланированы два турнира: «А» с нормой международного гроссмейстера и международного мастера, в котором примут 10-12 шахматистов, а также open-турнир «Б» для всех желающих.

Турнир пройдет по круговой системе, турнир «Б» - по швейцарской системе в 9 туров.

В турнирах принимают участие представители монгольских наций стран мира – России (Бурятия, Калмыкия, Тыва, Саха-Якутия, Иркутская область и т.д.), Казахстана, Турции и КНР (Внутренняя Монголия). В главном турнире выступят два бурятских шахматиста: международный гроссмейстер Антон Шомоев и международный мастер Олег Бадмацыренов.

Отметим, что победитель турнира «А» получит приз в размере 5000 $, за второе место - 3500 $, третье - 2500 $.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях