Бизнес
3009

Особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента

Одним из самых удобных для индивидуальных предпринимателей специальных режимов является упрошенная система налогообложения на основе патента

Применение этой системы налогообложения ограничивается 69 наиболее распространенными видами деятельности, список которых можно найти в Налоговом Кодексе, в любой справочной системе (Гарант, Консультант и др.) либо непосредственно в налоговой инспекции по месту жительства.

Удобство и простота применения патентной системы в том, что индивидуальным предпринимателем вместо ряда налогов оплачивается стоимость патента, размер которой зависит от вида деятельности, места осуществления деятельности и срока на который выдается патент. На его стоимость никак не влияет размер фактического дохода ИП. Доходы при упрощенной системе налогообложения учитываются в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей.

Налоговую декларацию индивидуальным предпринимателям, применяющим данную систему, предоставлять не нужно, но от того, чтобы выплачивать обязательные страховые выплаты во внебюджетные государственные фонды, они не освобождаются. В отличие от системы налогообложения в виде ЕНВД, применение УСН на основе патента не освобождает налогоплательщика от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

На территории Республики Бурятии разрешено применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в соответствии с Законом Республики Бурятия от 25.11.2005г. № 1379-III «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

Для получения патента требуется подать заявление установленного образца в налоговый орган по месту постановки на учет, в качестве индивидуального предпринимателя или по месту осуществления деятельности, как минимум за 1 месяц до планируемого перехода на патентную систему и в течение 10-и дней патент будет выдан Вам лично либо отправлен по почте.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Следует иметь в виду, что налогоплательщик имеет право уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательного социального страхования от несчастных случаев и аварий на производстве и заболеваний, вызванных профессиональной деятельностью, пособий по временной неспособности к трудовой деятельности или по беременности. Сумма вычета не может превышать 50% от стоимости патента.

Налоговым периодом для предпринимателей, работающих по патентной системе, будет срок, на который выдается патент – от одного до двенадцати месяцев. Это позволяет осуществить переход на патентную систему в любой месяц календарного года. Но если Вы перейдете на патентную систему налогообложения, а потом решите прекратить предпринимательскую деятельность – деньги, уплаченные за патент, не возвращаются.

Внимание!

— Можно получать патенты сразу на несколько различных видов деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 статьи налогового кодекса 346.25.1. при условии соблюдения ограничения по среднесписочной численности наемных работников за период действия патента (не более 5 человек)

— Если вид деятельности, который Вы намерены осуществлять, может облагаться или по ЕНВД или по патентной системе налогообложения – вы имеете право выбрать ту систему налогообложения, которую считаете удобнее и выгоднее для себя.

— Если условия применения патентной системы будут нарушены, то пересчитываются и уплачиваются налоги в размере, положенном при другом режиме налогообложения, за все время, на которое патент был выдан, а деньги за патент не возвращаются.

— Если Вами осуществляется несколько видов деятельности, то, получив патент на один, за другие виды деятельности нужно будет исчислять налоги и представлять налоговую отчетность по другим системам налогообложения.

Для индивидуальных предпринимателей уже применяющих УСН на основе патента надо иметь в виду, что с 01 августа 2011 года произошли изменения в стоимости патента по нескольким видам деятельности. В газете "Бурятия" N 123 от 13 июля 2011г. , Официальный вестник N 82 опубликован Закон РБ от 11.07.2011г. № 2152-IV "О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации", согласно которого в части применения УСН на основе патента внесены изменения в приложение № 29 (размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода) по следующим видам деятельности:

- автотранспортные услуги;

- техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;

- ремонт и строительство жилья и других построек;

- производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

- услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

- услуги по остеклению балконов и лоджий;

- услуги бань, саун, соляриев, массажных кабинетов;

- услуги общественного питания.

Подробную информацию и реквизиты можно посмотреть на сайте УФНС России по РБ www.r03.nalog.ru или обратиться в операционные залы инспекции по месту регистрации либо по телефонам: МРИ №1: 41-72-58, 41-70-27, МРИ №2: 21-65-21, 29-73-34.

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях