Происшествия
3349

Бывшего замминистра МВД Бурятии признали виновным в превышении должностных полномочий

Точка поставлена. Сегодня суд вынес приговор Константину Акалелову. Напомним, в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Бурятии год назад было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий»

 Более часа судья Советского района оглашал все детали следствия. В декабре 2009 года заместитель министра внутренних дел Константин Акалелов заключил госконтракт с одной из коммерческих организаций на поставку трех «Фордов». Деньги на лицевой счет автосалона перечислили в полном объеме. Однако к установленному сроку в гараже министерства стояло только две машины.

Наталья Томина, помощник прокурора Советского района г.Улан-Удэ:

- Было принято решение о том, чтобы оплатить денежные средства в размере 965 тысяч рублей за фактически непоставленный автомобиль. Основная мотивация принятия этого решения, которое заключалось, – это стремление освоить денежные средства до конца финансового 2009 года.

В течение года длилось следствие. Взвешивались все «за» и «против». К слову, максимальное наказание по данной статье – 4 года лишения свободы. Приговор суда оказался на порядок мягче.

Эдуард Сенников, заместитель председателя Советского районного суда г. Улан-Удэ:

- Судом обсужден вопрос о возможности назначения Акалелову наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Оснований для назначения такого наказания, как и назначения иных видов наказаний, суд не усматривает. Руководствуясь статьей 307, 308, 309 УПК, приговорил: признать Акалелова Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Однако, по мнению бывшего сотрудника, не все факты были учтены в ходе следствия.

Константин Акалелов:

- Тот факт, что автомобиль был, вы сами слышали, судья его зачитал, подтверждается фактами. Может быть, он был несколько дешевле, но опять же ни оценка, ни экспертиза, ничего не проводилось. А вот по каким обстоятельствам он пропал из МВД, этим вопросом ни следствие почему-то не захотело заниматься, и суд не принял это во внимание.

Именно поэтому экс-полицейский приговор считает необоснованным и в ближайшее время намерен его обжаловать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях