Спорт
1661

В Улан-Удэ прошел турнир по скалолазанию

В этом виде спорта как в шахматах, неправильно сделаешь ход и оступишься. Накануне в Улан-Удэ состоялся турнир по скалолазанию. Спортсмены покоряли искусственные высоты колледжа спорта и сервиса.

По правилам, спортсмены не должны видеть трассу и то, как проходят ее соперники. Поэтому верхолазы ждут своего выхода на вертикальную трассу в специальной комнате. На скалолазном сленге ее называют «отстойником».

Олег должен пройти трассу на скорость. Но он не торопится. Как говорит мальчик, все равно доберусь до метки. Олегу - 8, но он уже покорил не одну высоту.

Олег Горобец: «Я уже лажу второй год, это лето отдохнул и сейчас уже второй идет. Занимался мой папа и моя мама, и мне этот спорт тоже нравится».

Родители Олега ребенку спортивную карьеру не навязывают. Говорят, покорение вершин полезно не только для тела, но и для ума. Скалолазание в их семье как хобби, или как повод для выезда на природу.

Дмитрий и Анна Горобец: «Никаких планов серьезных не строим, жизнь покажет просто, да и все, он растет, сам выбор сделает, что для него лучше, а сейчас пока просто направляем».

Еще недавно все соревнования проходили в реальных условиях. Теперь же лучшего определяют в спортзалах, на специальных скалолазных стендах.

Это щиты со специальным покрытием, оно немного шероховатое на ощупь, это сделано специально для того, чтобы скалолазные туфли у спортсменов не скользили. Выступы- зацепы имитируют камни, но они менее травмоопасны, потому как имеют закругленную форму.

Специальные здесь не только стенды. Скалолазные кроссовки должны быть на размер меньше. Это для жесткой фиксации стопы и пальцев. Но главное здесь другое.

Павел Колесов, президент Федерации скалолазания Бурятии: «Есть пословица у скалолазов, что нужно лезть не руками, ногами, а головой. Здесь, как в шахматах, нужно очень много думать. Сочетает все в себе: гибкость, физическую силу, выносливость, ну и прежде всего, ум».

Соревнования проходили в 4-х возрастных категориях. Среди своих ровесников Олег стал лучшим. И за свое хобби получил третий спортивный разряд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях