Бизнес
2259

В Бурятии должно появиться настоящее желтое такси

Все легковые автомобили, которые осуществляют пассажирские перевозки, должны быть выкрашены в желтый цвет. Такое положение содержит один из пунктов закона, предложенный на рассмотрение депутатов Народного Хурала

Закон, который установит единые требования к легковым такси, депутаты рассмотрят на сессии парламента 8 декабря. Первоначально единые требования установил с 1 сентября 2011 года федеральный закон «О такси». Он ввел лицензии для таксистов, обязал их размещать в салонах необходимую пассажирам информацию, устанавливать световые сигналы «такси» и выдавать кассовый чек или квитанцию строгой отчетности. Остальные полномочия в этой области переданы на уровень субъектов Федерации.

Закон, который Хурал рассмотрит в первом чтении, закрепит на уровне регионального законодательства положения федерального закона и введет новые правила. Например, предполагается, что все легковые такси должны быть желтого цвета. Это позволит, например, пассажирам, другим водителям и инспекторам ГИБДД быстро находить такие машины в потоке транспорта. Закон также поручит правительству Бурятии определить орган, который будет выдавать лицензии на работу таксистов и контролировать безопасность перевозок.

Региональные законы о таксомоторном транспорте приняты уже в десятке субъектов Российской Федерации. Они были созданы в том числе и для того, чтобы вытеснить с рынка нелегальных перевозчиков. Но, как показывает практика, сделать это не удалось еще ни в одном городе страны.

Операторы такси в Улан-Удэ скептически отнеслись к возможности перекрашивания автомобилей в желтый цвет

«Они (водители – К.Г.) просто уйдут от нас и будут «бомбить» без оператора», - сказали «Информ Полису online» в одной известной городской службе такси. Там отметили, что большинство машин, которые выходят на линии, довольно старые. Так что экономического смысла в той же перекраске кузова просто нет.

Новый закон Бурятии, возможно, будет принят 8 декабря сразу в двух чтениях и отправлен на подпись президенту республики.

Фото www.kujbyshevec.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях