Бизнес
2002

Дольщики жилья получили больше прав

Недавно федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» дополнили параграфом «Банкротство застройщиков». Теперь участники долевого строительства получили больше прав.

Если раньше судьбу объекта строительства, застройщик которого стал банкротом, определяли конкурсные кредиторы, то сейчас дольщики могут напрямую распоряжаться объектом, в который они вложили деньги.

Сначала суд

Для этого участник строительства обращается в арбитражный суд с заявлением, в котором указывает о своих требованиях. После того, как арбитражный суд удовлетворит требования участника строительства, в зависимости от требований он включается в реестр требований кредиторов либо реестр требований передачи жилых помещений.

Тогда застройщик-банкрот обязан погасить требования в соответствии с установленной очередностью.

Как сообщили нам в Росреестре по по Республике Бурятия, теперь дольщики имеют право участвовать в собраниях участников строительства. Они также обладают числом голосов, которые определяются исходя из суммы, уплаченной застройщику по договору.

Если дом недостроили

Закон также устанавливает особый порядок распоряжения недостроенным домом. Недостроенный дом может быть продан другим застройщикам для окончания строительства с обязательной передачей квартир пострадавшим гражданам. Объект строительства также может быть продан с молотка.

В этом случае с гражданами рассчитываются деньгами, вырученными от реализации их имущественных прав. Также возможен вариант, когда недостроенный объект передается самим дольщикам, кооперативу, специально созданному для этого дольщиками, чтобы его достроили.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях