3051

В Улан-Удэ ушуисты поборолись за "Золотого Дракона". ФОТО

18 ноября 2011 года в КСК «Дружба» прошло первенство по ушу города Улан-Удэ на кубок «Золотого Дракона»

В соревнованиях приняло участие 179 спортсменов из городов Улан-Удэ и Иркутск. На открытии с торжественным словом выступил мэр города Улан-Удэ Г.А. Айдаев. Он приветствовал участников и гостей соревнований, поздравил спортсменов Федерации ушу Бурятии с выдающимися результатами в течение 2011 года и с открытием ДЮСШ №18 по ушу «Золотой Дракон».

В приветственном слове заместитель министра МВД РБ О.В. Калинкин отметил, что очень важны для молодежи не только спорт, но и само участие, которое воспитывает человека и направляет на жизненном пути. На этих соревнованиях Министерство внутренних дел также провело работу, пригласив детей девиантного поведения, и эти дети с радостью и большим интересом смотрели показательные выступления.

Спортсмены участвовали в традиционных и спортивных видах ушу, соревновались по четырем возрастным группам: младшая группа – дети до 8 лет, мальчики и девочки (до 12 лет), юноши и девушки (до 15 лет), юниоры и юниорки (до 18 лет).

Ребята боролись за звание чемпиона города Улан-Удэ, а победители многоборья (лучший результат по сумме четырех выступлений) удостоились звания «Золотого Дракона» 2011 года, такую победу мог завоевать только один лучший спортсмен в возрастной категории. Именно в дни проведения соревнований у ребят есть прекрасная возможность набраться опыта у своих старших опытных товарищей – абсолютных чемпионов Сибири, России и Европы, чемпионов мира, своим трудом уже добившихся званий мастеров спорта России и мастеров спорта международного класса.

По итогам соревнований будет определен окончательный состав сборной Республики Бурятия по ушу для участия в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, которые пройдут в начале 2012 года в г. Новосибирске.

Абсолютной победительницей в многоборье среди девочек, получив звание «Золотого Дракона», стала Кучерявенко Анна (шк. №46), второе место у Воиновой Евы (г. Иркутск) и третье место у Халановой Надежды (шк. №49).

«Золотым Драконом» среди мальчиков стал Васильев Илья (лицей №27), вторым стал Батуев Очир (шк. № 25) и третье место у Шигаева Богдана (шк. №9). В этих возрастных группах также хорошо выступили Михайлов Александр, Богданов Тимур, Максимов Даниил, Ангамаева Дэма, Филина Алёна, Тургунова Елизавета.

«Золотым Драконом» среди девушек стала Усольцева Кристина (шк. № 33), второе место у Махмудовой Гульнары (лицей №27) и третье место у Новоженовой Александры (шк. №33).

«Золотым Драконом» среди юношей стал Кучерявенко Роман (шк. №46), второе место у Диденко Артема (лицей №27) и третьим стал Воинов Сергей (г. Иркутск). Хорошо выступили в этих группах Котыгров Даниил, Леонов Евгений, Будников Герман, Кучук Валерия, Шатаева Анна, Борголова Ольга.

«Золотым Драконом» среди юниорок стала Жанаева Арюна (шк. №56), второе место у Ефимовой Оксаны (шк. № 46) и третье место у Мариевой Ксении (шк. № 3), а «Золотым Драконом» среди юниоров стал Сундупов Максим (шк. №57), второе место у Ивахинова Александра (шк. № 59) и третье место у Щербакова Дениса (шк. №32). Также в этих возрастных группах хорошо выступили Дамбаев Максар, Калугин Кирилл, Коноплев Евгений, Сёмкина Алина, Ванчикова Анастасия.

Автор: Диляра Батудаева