Общество
3077

В Бурятии полицейский спас ребенка

Мальчик из Ильинки провалился в бетонный 4-метровый колодец

Позже, когда пытались измерить его глубину, четырехметровая палка не достала дна. Ребенок чудом успел ухватиться за торчащий металлический крюк. Мама мальчика звала на помощь. Единственный прохожий остановился, но не стал рисковать.

22.jpg

Крик отчаявшейся матери услышал Петр Черепанов, сотрудник ППС Прибайкальского ОМВД. 26-летний полицейский немедля спустился внутрь колодца и вытянул мальчишку.

Сейчас семья Сережи Стукова считает 4 ноября его вторым днем рождения, а спасителя – родным человеком. Между тем злополучный колодец остается все так же открытым.

Жители двора по улице Коммунистической села Ильинка бьют тревогу и жалуются на главу сельского поселения Виктора Отто. По их словам, узнав о случившемся, он приехал, однако не предпринял никаких мер для безопасности. Колодцы до сих пор стоят открытыми.

Как оказалось, это пожарные резервуары для воды, которые должны числиться за Ильинской пожарной частью. Однако и сельский глава, и пожарные открещиваются от заброшенных резервуаров. И даже попросили взволнованных жильцов двора «не раздувать историю, сейчас выборы».

Играли в «войнушку»

Семья Стуковых живет почти в центре села Ильинка в благоустроенной двухэтажке по улице Коммунистической. 4 ноября девятилетний Сережа Стуков с соседским 6-летним Даней Тимошенко играли во дворе в любимую игру «войнушку».

В поисках укрытия они забежали за угол старого сарая и увидели выступающий на полметра над землей верх бетонного колодца.

- Сверху лежали доски, залезли. Даня говорит, тут хорошее место для «войнушки», - рассказывает Сережа Стуков.

Мальчики сквозь щели стали изучать свою находку, как вдруг под Сережей проломились доски и он упал вниз. Уйдя с головой вниз в мутную грязную воду, Сережа, в отчаянии бултыхаясь, нащупал какой-то металлический крюк.

За него он и схватился одной рукой, пытаясь держать лицо над водой, хотя намокшая зимняя одежда тянула вниз. Даня, находившийся в момент падения друга на краю колодца, сумел удержаться. Шестилетний мальчик не растерялся. Он быстро побежал к Стуковым и сообщил маме Сережи о случившемся.

Женщина ринулась на помощь к сыну. Подбежав к месту происшествия, она поняла, что вряд ли сумеет помочь своему ребенку.

- Я в ужасе стала кричать, звать на помощь. Мимо шел молодой человек, он нерешительно остановился, и все, - рассказывает Наталья Стукова, мама Сережи.

В это время мимо проезжал Петр Черепанов. Сержант полиции возвращался домой с дежурной смены.

- Вижу - кричит, ну и сразу побежал к ним, - рассказывает Петр Черепанов. – Стоявшему парню кричу: давай, неси лестницу!

Однако лестница оказалась шире отверстия резервуара. Тогда Петр, скинув с себя куртку, полез внутрь. Разволновавшись за ребенка, он и сам сейчас детали помнит с трудом.

- Я видел, что на глубине где-то полтора метра внутри есть выступ. На него встал, наклонился к мальчику, из воды виднелось только его лицо. Схватил его за руки и вытянул, - вспоминает полицейский.

Теперь родной человек

- Вы не представляете, что я пережила в эти минуты. В нашей семье это единственный ребенок, единственный внук. Даже думать боюсь, что могло случиться, не окажись рядом Петя, - рассказывает мама мальчика, едва сдерживая слезы.

Взрослые до сих пор удивляются, что и маленький Данька не растерялся и сразу позвал на помощь взрослых.

- А ведь мог испугаться и вообще убежать домой и никому ничего не рассказать, - не исключают взрослые.

Сам Сережа о случившемся вспоминает неохотно. Он лишь помнит, как видел лицо «дяди Пети», который спускался к нему.

- Страшно было, - вспоминает мальчик. – Когда меня вытащили, я чуть не упал, очень тяжело было из-за мокрой одежды.

А его спаситель Петр Черепанов скромно признается, что очень рад, что сумел оказаться в нужное время рядом. И отнюдь не считает свой поступок подвигом.

- Я в любом случае не смог бы пройти мимо, как и любой другой, - считает он.

Однако родные Сережи Стукова и все соседи по двору с ним не согласны.

- Ведь никто не кинулся из своих квартир на помощь. А проходивший мимо прохожий даже не попытался что-либо предпринять, просто встал как истукан! - говорят они.

Мама спасенного мальчика говорит про Петра Черепанова: теперь он наш родной человек. А сам Сережа очень по-взрослому пожелал ему «счастья, здоровья и любви».

Небезопасный двор

Жители двух домов по улице Коммунистической очень взбудоражены произошедшим. Они говорят, что не раз обращались к главе с просьбой закрыть все люки, благоустроить двор.

- Нашим детям играть негде! Ни одного сквера в поселке! Во дворе три колодца, один из них течет аж до соседнего дома. А зимой текущая фекальная жижа намерзает, а дети потом катаются по поверхности, как на катушке. Стыдно говорить, но это факт и ужас! – возмущенно говорит Маргарита Лейнвебер, учительница средней школы и жительница одного из домов.

Жители двух домов сетуют, что не раз жаловались и просили откачать канализационные люки, но все безрезультатно.

- Из-за этого мы не можем построить детям горки или песочницу, - добавляют другие жильцы.

По словам взрослых, большинство детей идут в школу переулком как раз через их двор. И не меньшую опасность представляет еще один колодец, такой же, в который упал Сережа Стуков, но расположенный в другой части двора.

- Его сейчас снегом припорошило, не видно. А вокруг него подгнившие доски и они тоже могут в любой момент рухнуть. Я сам вырос в этом дворе и тоже играл на них, а больше просто негде, - говорит Евгений Тимошенко, житель дома №24.

Глава бездействует

Однако самое большое возмущение у Натальи Стуковой, мамы Сережи, вызвала реакция сельского главы на произошедшее с ее сыном.

- На следующий день он приехал, посмотрел и уехал, а потом в местной газете сообщил, что цистерны будут выкорчевывать и засыпать, а сейчас их временно прикрыли. Он, не стесняясь, обманывает! Вы же сами видите, что они так и стоят открытые! – возмущенно говорит Наталья Стукова.

Местной газете и глава Виктор Отто, и начальник Ильинской пожарной части прокомментировали, что не подозревали о существующих резервуарах.

- Я живу в Ильинке 13 лет и даже не предполагала. Они нигде не фиксируются, по всей видимости, емкости были законсервированы и закрыты, - сообщила Галина Василевич, начальник Ильинской ПЧ. - Когда я вступил в должность главы, мне их никто не передавал, я даже не подозревал об их существовании, - отчитался прессе Виктор Отто.

Однако жители злополучного двора не склонны верить словам чиновников.

- Я хотел в этой части двора построить гараж, как раз из-за этих колодцев мне глава и отказал. Что же он теперь их не признает?! - возмущенно говорит Евгений Тимошенко.

Жильцы злополучного двора считают, что «бездействие и подобная безответственность и даже цинизм главу не красят». Тем более что речь идет о жизни детей.

- Сережа теперь очень плохо спит, кричит во сне, боится темноты, это все не прошло бесследно для его психики и здоровья, нам еще нужно пройти обследование, - говорит мама мальчика.

При этом она и ее соседи уверены: поступок спасителя ее сына Петра Черепанова не должен остаться без внимания. И полицейского обязательно нужно представить к награде.

- Были герои нашего времени, а он – герой нашего двора! – с гордостью говорят жильцы.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях