Происшествия
2039

Жители Читы, устроившие перестрелку в Кяхтинском районе, арестованы

Жители Читы, устроившие перестрелку в Кяхтинском кафе, арестованы. Напомним, двое молодых людей устроили дебош, и ранили двух человек

 В ночь с 12-го на 13-ое ноября в этом кафе, расположенном в подвале одноименного супермаркета «Диана», между подвыпившими посетителями вспыхнула ссора, которая затем переросла в драку и стрельбу. В итоге в шею из травматического пистолета был ранен один человек, и еще один получил ранение в живот из ружья. Как ни странно, в полицию о случившемся никто не сообщил. О происшествии стало известно лишь от медиков после того, как раненых доставили в больницу.

Сергей Анищенко, начальник отдела внутренних дел ОВД по Кяхтенскому району МВД по Бурятии:

- В этот же день, 13-го числа, были установлены граждане. Это граждане Читинской области, а именно города Чита, которые приехали сюда на юбилей к своей родственнице. Они были задержаны, и было изъято гладкоствольное оружие. Они нам ничего не поясняют, потому что они воспользовались статьей 51-ой , и от дачи показаний отказались.

Полиция изучает видеозаписи с камер наружного наблюдения. Побеседовать с работниками магазина и кафе нам не удалось. Зато непосредственных очевидцев стрельбы оказалось предостаточно.

Наталья Буянтуева, очевидец:

- Парни дрались, потом эти парни крикнули: «Будьте здесь, если вы мужики, мы сейчас вернемся». Но этому внимание никто не придал. Зашли. Минут через 20 вышли вновь, и тут такие выстрелы, вот тут все выскочили, а те, которые были ранены, забежали внутрь.

На условиях анонимности один из местных жителей рассказал нам, что сразу после этих событий двое нападавших сели к нему в машину, в которой он находился вместе со своим товарищем. Угрожая им огнестрельным оружием, они заставили их отъехать от кафе, а затем на одной из городских улиц они вышли из машины и скрылись в неизвестном направлении.

Этот молодой человек и есть один из задержанных полицией стрелков. Сегодня суд уже готов вынести решение, выпустить его под подписку о невыезде или оставить под стражей. О задержанном известно, что ему 26 лет, и он уже имеет судимость.

Нина Терехина, федеральный судья Кяхтинского районного суд:

- Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного следствия, то есть до 13 января 2011 года включительно. Постановление может быть обжаловано в верховном суде Бурятии в течении трех суток.

 Во время следствия должно быть установлено: куда преступники выбросили травматический пистолет, кто произвел выстрел из ружья, едва не оборвавший жизнь человека. Известно, что один из пострадавших уже отпущен домой, второй же до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации Кяхтинской центральной больницы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях