Общество
1990

В Улан-Удэ подсчитали бомжей

1650 бомжей официально "зарегистрированы" в Бурятии, многие из них не старше 35 лет

Как сообщил сегодня начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МВД РБ Баир Галданов, для их учета в республике ежегодно проводится операция «Бомж». Люди без определенного места жительства доставляются в полицию, где им предлагается устройство в дома временного пребывания и реабилитационные центры. Кроме того, для желающих оказывается посильная помощь в трудоустройстве и восстановлении документов.

- Но зачастую бездомные люди отказываются от домов ночного пребывания, так как главное условие проживания в нем – человек должен быть трезвым, вместо этого они предпочитают ночевать в подъездах, подвалах и колодцах, - отметил Галданов. - По итогам многочисленных операций и рейдов можно сказать, что процент бомжей, вернувшихся к нормальной жизни, в республике, к сожалению, крайне мал. Также, в последнее время наблюдается увеличение числа молодых бомжей (17-18 лет). Средний же возраст – это 35-40 лет, преимущественно мужчины.

Кроме этого за девять месяцев 2010 года бомжами совершено 44 преступления: шесть убийств, четыре нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, остальные – кражи и грабежи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях