Общество
3883

Как не потерять лицо женщины, став матерью?

Предназначение каждой женщины – это стать матерью. Рано или поздно о материнстве и собственном ребенке задумывается каждая

Это в нас, женщинах, заложено природой и в определенное время она (эта самая природа) включает в нас материнский инстинкт, самый сильный инстинкт из всех известных.

Появление малыша в семье – это всегда чудо, и никакое не маленькое, это большое настоящее чудо, волшебство! И ответственность…

Новорожденный кроха пробуждает в женщине множество новых чувств, да и папы часто испытывают неизвестные ранее ощущения. Так и хочется улыбнуться, взглянув на ребеночка, такого милого вашего малютку.

Итак, это долгожданное событие произошло, все счастливы, в семье растет новый член семьи, он радует вас своими новыми навыками и открытиями и просто своим присутствием, жалуется на свои первые обиды и ищет в вас поддержку.

На молодых родителей ложится огромный объем новых для них обязанностей, особенно на маму, поскольку как ни крути и кормит, и убаюкивает перед сном обычно мама, а это уже немало, если учесть, что поначалу ребеночек просит есть чуть ли не каждые два часа и ему не важно, день сейчас или ночь.

И вот возникает парадоксальный, казалось бы, вопрос: как не потерять лицо женщины, став матерью?

Женщина теперь посвящает всю себя малышу: переодеть, покормить, умыть, запеленать, укачать, уложить, прогулять – это далеко не полный список активностей из ежедневного распорядка новорожденного. Маме часто некогда даже просто взглянуть на себя в зеркало, причесаться, нарядиться. «Да и зачем?» – ловила часто я сама себя на мысли…

Но – стоп! Мы же женщины, нам просто необходимо кому-то нравиться, и в первую очередь самим себе. Это не только на настроение, но и на самочувствие влияет.

Вот когда привыкаем к новым материнским обязанностям и понимаем, что малышу рядом с вами комфортно (а значит, у вас все получается), беремся за себя. Это даже не совет, а призыв: женщины, будьте женщинами всегда!

Во-первых, обращаем внимание на свой внешний вид.

Фигура, конечно, претерпела некоторые изменения, но, как правило, по статистике через два месяца после родов вес и сами очертания приходят в норму, конечно, если не было никаких осложнений и при условии грудного вскармливания.

 Если же вы кормите ребенка смесью, ничего страшного в этом нет, у каждого свои гены и конституция, но обычно мамочки и в этом случае быстро теряют набранные за время беременности лишние килограммы, постоянно вскакивая и подбегая к ребенку.

Часто думать о спортзале, например, и не приходится, потому что дома «спорта» хватает, в целом природа сама позаботилась о плавном восстановлении организма за несколько месяцев после рождения крохи.

Тут сказываются и бессонные ночи, прерывистый сон, постоянное движение матери в процессе ухода за малышом (плюс не забываем и о доме – стирку, уборку, готовку для нас никто не отменял), а также регулярные прогулки с лялькой на улице.

 Причем прогулки советую не пропускать, даже если у вас есть помощники (живете с мамой, папой, бабушкой, дедушкой и т.п. или муж имеет возможность вас подменить) – не отказывайтесь от помощи в быту, вам сейчас надо как можно скорее восстановиться и отдохнуть, да и ребенку нужна, прежде всего, здоровая и полная сил мама; а вот на прогулку лучше отправиться самой.

 И малыш, и вы подышите свежим воздухом, пока ребеночек спит в коляске, вы насладитесь пешей прогулкой, расправите плечи, спину, да и просто отвлечетесь и смените картинку, что необходимо для прекрасного самочувствия. Несколько часов непрерывной ходьбы или же чтение любимой книги/журнала на скамейке рядом с коляской точно пойдут вам на пользу.

С фигурой разобрались, идем дальше – лицо. Необходимость в нанесении ежедневного макияжа в декрете отпадает, но это не значит, что можно не обращать внимания на свое лицо: кремы, скрабы, лосьоны, пудра, в конце концов, помогут вам привести себя в порядок и придать бодрости и уверенности в себе.

Аромат – от мамы должно приятно пахнуть, на этапе раннего младенчества малыш узнает свою маму по уловимому только ему запаху молока.

Перелистывая научно-популярную литературу по теме, я часто встречала совет пользоваться даже дома каким-нибудь легким, но узнаваемым ароматом, тогда малыш будет быстрее узнавать вас, да и ваше настроение будет под стать аромату.

А ведь есть еще и муж, про которого уж точно нельзя забывать в столь ответственный для вас обоих период. Муж привык видеть свою любимую подтянутой, бодрой, веселой и привлекательной? Так будьте ей. Даже дома любимый крем, приятный аромат, расческа помогут вам в этом, тем более что молодой маме после наведения марафета самой захочется почаще на себя любоваться в зеркало и улыбаться.

Волосы, ногти, зубы требуют тоже особого ухода в послеродовой период, поэтому соответствующие процедуры будут совсем не лишними.

Одежда – конечно, жакеты, деловые платья и костюмы вам пока не пригодятся, но это совсем не значит, что нужно облачиться в один-единственный халатик и ждать окончания декрета.

Вы сейчас в декретном отпуске, от-пус-ке! Так почему бы и не одеться, как в отпуске? Шорты, майки, легкие юбки, футболки, спортивные костюмы и уютные домашние платья или сарафаны порадуют глаз вашего супруга и вас. Одевайтесь удобно.

Во-вторых, создаем себе настроение.

Вы сейчас 24 часа находитесь с маленьким человечком, который полностью зависит от вас и улавливает любые изменения вашего настроения. Поэтому, даже если вы думаете, что кроха еще ничего не понимает, все лучше делать, напевая веселые детские песенки или убаюкивающие колыбельные.

Даже просто переодевая или купая свое чадо, пойте, вам будет веселей в ежедневных заботах, а ребенку – приятно и спокойно слушать ваш родной голос (и разговаривайте с малышом, он все понимает, это точно!).

Включайте классическую музыку, говорят, она влияет на развитие талантов малыша. Но даже если это не так, то нервная система уж точно будет в порядке. На прогулку или в ванную можно взять с собой плеер, интересную книгу или любимый журнал.

В-третьих, самореализуемся как личность.

Как мама вы реализуетесь сейчас круглосуточно, но даже развешивание пеленок любимого сына или глажка рубашек любимой дочки могут поднадоесть, есть выход – как говорится, «отдых в смене занятий».

Вспоминаем хобби своего детства и юношества, осваиваем новые навыки, покупаем кулинарную книгу, беремся за вышивание или вязание, да что угодно, что поможет развить новый талант и принести какую-нибудь пользу. Это и вам приятно, и окружающим обязательно понравится!

Еще можно найти себе удаленную работу – взяться за перевод, написание статьи (например, как эта :)), можно активно участвовать в жизни тематического форума или блога, да просто помочь с уроками младшему брату/сестре/племяннику, даже по телефону. Да неважно, главное, принести пользу и размять мозги, это и настроение создает, и самооценку повышает.

Конечно, занимаясь собой и такими интересными делами, всегда помните, что ни в коем случае ребенок не должен страдать и чувствовать недостаток внимания.

Не зря еще с древности люди заметили, материнство красит женщину само по себе. Нужно немного свыкнуться с новой ролью, преодолеть самый трудный первый месяц, привыкнуть к распорядку дня новорожденного, и все, пора расцветать!

Блеск в глазах от любви к малышу и его папе у вас и так появится, счастье, которое наполнит сердце, будет всегда вас греть, и, поверьте, это точно отразится на вашем лице, внешнем виде вообще и внутреннем состоянии. Нужно только немного себе в этом помочь!

Автор: Дарья. С.

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях