Бизнес
3735

Как спрятаться от кризиса

Известные люди Бурятии советуют вкладывать свои сбережения в золото, валюту и недвижимость

Сегодня много говорят о финансовом кризисе. Европа и Америка уже его переживают. До России он пока еще не докатился. По мнению российских аналитиков, бороться с экономической стихией правительство России сможет недолго – максимум до апреля-мая 2012 года. Главное, выборы провести, а после них хоть потоп.

По мнению экономистов, потоп будет. Первая волна застигнет россиян в апреле. Однако второй удар по рублю, более мощный и, возможно, смертоносный для российской экономики, прогнозируют летом. Исторически сложилось, что серьезные катаклизмы в России приходились на август, так что и этот кризис может наступить в конце лета. Пока все эти события можно только прогнозировать, ведь еще не известно, как рынок валют отреагирует на такие важные для мировой экономики события, как мартовские выборы президента России.

Какую позицию займет следующий глава государства, какие заявления сделает? Здесь каждое слово может сыграть роль. Еще одно событие произойдет у самого крупного финансового игрока – Китая - XVIII съезд Коммунистической партии КНР. ъ

-Эти события способны придать политической ситуации новую интригу, задать вектор движения и изменить расстановку сил. Именно с этой временной точки очень удобно начать проводить новую политическую линию. К этой дате и будет приурочена основная борьба. Борьба за доллар и борьба против него. Борьба за доминирование на планете. Борьба за контроль над тающими природными ресурсами, - считает экономист Николай Стариков.

Пока политические лидеры будут сходиться в борьбе за защиту своих интересов, жителям Бурятии стоит подумать, как сохранить свои сбережения. «Информ Полис» выяснил, где свои накопленные средства будут хранить известные люди Бурятии.

Думнова: «Повода для паники нет»

Министр экономики Бурятии Татьяна Думнова уверена, что кризисы - нормальное экономическое явление, которое приходит и уходит.

думнова.jpg

По мнению главного экономиста республики, финансовая лихорадка в Европе и Америке - это лишь один из естественных признаков выхода из экономического падения 2008 года.

- Нельзя жить в постоянном страхе и ожидании каких-то катаклизмов. То, что сейчас происходит в мире, - не повод для нового кризиса, - заверила она.

Министр экономики объяснила, что кризис 2008 года затянулся, а сейчас идет выход из него. На каждом этапе подъема происходят естественные скачки. Экономика России не может постоянно расти в одном темпе до бесконечности. Движение любой экономики - это синусоида, с фазами подъема, пика, спада и кризиса.

- По закону финансовые падения будут всегда, но другое дело - каким образом их пережить, - заметила Татьяна Думнова. - Кризис, наоборот, дает толчок развитию. Появляются новые возможности. Я, как экономист, этот кризис не ожидаю. Уроки 2008 года показали, что нужно делать ставку на развитие и быть всегда во всеоружии. Да, мы зависим от импорта, но сегодня мы ищем, где есть максимальное импортозамещение продукции, чтобы можно было производить это у себя.

По мнению Татьяны Думновой, нагнетать обстановку по поводу кризиса не стоит, а деньги лучше не хранить, а тратить на текущие цели.

- Нельзя жить в постоянном ожидании худшего, надо жить настоящим. Что касается накопления средств, эти деньги должны работать: проведите ремонт дома, купите что-нибудь. Я считаю, укреплять надо российский рубль. Никогда не считала собирательство важным, - заметила она.

Россия войдет в новую экономическую систему

Валентина Курбатова, кандидат экономических наук, доцент, считает, что кризис создают информационные сообщения в СМИ.

Экономист уверена, что любая публикация и неосторожные заявления политических деятелей вызывают волнения в народе. Люди в страхе за свои сбережения начинают изымать их из банков и покупать машины и квартиры. Рост потребления и резкий выброс денег на рынок как раз таки и вызывает такие неблагоприятные экономические процессы, как, например, инфляция.

- Когда из обращения изымается денежная масса, у финансового сектора нет возможности для лавирования. Информация о кризисе провоцирует среди населения панику, усугубляет проявления кризиса, безосновательно в данном случае, - говорит Валентина Курбатова. - Спрогнозировать кризис очень сложно, особенно сейчас, когда впереди выборы. Как на нашей стране отразятся изменения в мировой экономике, будет во многом зависеть от политической программы лидеров страны.

Тем не менее специалист подтвердила, что кризис неизбежен и рано или поздно он будет происходить. Раньше экономика была не так развита, поэтому периоды от кризиса до кризиса были длительные – 20 лет, а сами кризисы затяжными. Сейчас с развитием экономики кризисные ситуации будут возникать чаще – через каждые три года. Но зато частые кризисы будут менее длительными.

- Говорить о том, что кризиса совсем не будет, неправомерно, так же как говорить о том, что он наступит с 1 января. Насколько реальна угроза, нельзя сказать, - рассказывает экономист.

Еще один фактор, от которого будут зависеть последствия финансового упадка, – это тип кризиса. А он может быть финансовым, технологическим, топливным. По мнению экономиста, чтобы избежать тяжелой ситуации, страны стараются создавать свои замкнутые экономические системы. Так, например, Россия активно лоббирует свои интересы по укреплению рубля в системе БРИК.

- Мы пытаемся создать свои системы и стать самостоятельными. Это позволит в дальнейшем смягчать экономические удары, - объяснила кандидат экономических наук.

Мэр Улан-Удэ посоветовал горожанам хранить свои сбережения в трех валютах

Геннадий Айдаев считает, что финансовый кризис неизбежен.

айда.jpg

- Как экономист, я считаю, что если в Европе кризис бушует, то он не обойдет и Россию, - сообщил мэр. - Серьезно или чуть-чуть заденет – это другой вопрос.

Вместе с тем глава города успокоил, что у страны есть хорошая подушка безопасности – резервный фонд. Это позволит обойтись незначительными потерями.

- Я очень внимательно смотрю за экономическими публикациями и прислушиваюсь к мнению ведущих банкиров и политиков. Самый распространенный совет: держать свои сбережения в трех валютах. Распределить свои резервы на три части: доллар, евро и рубли, - пояснил Геннадий Айдаев.

Баир Бальжиров считает, что деньги лучше вкладывать в здоровье

Первый секретарь исполкома партии «Единая Россия» Баир Бальжиров считает, что кризис неизбежен, хотя правительство делает все возможное, чтобы быть готовым к встрече с ним.

Бальжиров.jpg

 Тем не менее на всякий случай все накопленные сбережения лучше все-таки на что-нибудь потратить. Самый оптимальный и надежный способ вложения средств – это недвижимость. Достаточно купить квартиру, а лучше всего дом на земле, чтобы быть уверенным, что в будущем будет на что жить.

- Некоторые экономисты советуют вкладываться в золото. Можно купить небольшой слиток золота и положить его в банк. Золото никогда не падает в цене, а, наоборот, повышается, - объяснил Бальжиров.

Если денег не так много, то можно их потратить на себя. Купить необходимые вещи или вложиться в образование и здоровье.

- Самый лучший вклад, конечно, в здоровье. Только здоровым можно заработать сколько угодно денег, - не сомневается политик.

Известный бурятский певец вкладывает деньги в бизнес

Зоригто и Нона Тогочиевы все свои сбережения тратят на творчество: на костюмы, на песни, на создание новых постановок. По их мнению, это всегда окупаемо и всегда имеет успех.

тогоч1.jpg

- Если ты в хороших костюмах и с хорошей аранжировкой, ты всегда будешь востребован – это наш бизнес, - рассказал Зоригто.

Артисты надеются, что мировой финансовый кризис не повторится.

- Думаю, по итогам первого кризиса в 2008 году аналитики сделали свои выводы и не допустят ничего подобного. Тогда наше государство потерпело поражение в сельском хозяйстве, в промышленности, но Россия богата своими умами, людьми, недрами, - считает певец.

Зоригто Тогочиев надеется, что умы России спасут не только свою страну, но и весь мир. А тем людям, у кого есть финансы, артист советует вкладывать в золото. Это единственный металл, который имеет ценность на протяжении стольких лет.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях