Общество
1598

Площадь героев появилась в Баунтовском районе Бурятии

В память о воинах в селе Багдарин установили мемориал, посвященный землякам, Героям Советского Союза Ивану Рубленко, Николаю Редковскому и Акраму Валиеву.



Их бюсты, весом в 16 тонн, изготовлены из белого гранита в Улан-Баторе известными монгольскими скульпторами. Тумбы и постаменты выполнены из монолитного гранита.

Иван Рубленко получил звание героя за то, что в 1945 году с группой разведчиков сдерживал атаки гитлеровцев на реке Одер и корректировал огонь нашей артиллерии. Свой подвиг Николай Редковский совершил на этой же реке. Будучи тяжело раненным, он отражал яростные атаки врага, уничтожая огневую и живую силу противника.

Старший сержант Валиев совершил свой подвиг в 1944-м году. Со своим отделением он отбил у врага и удерживал важный плацдарм.

Примечательно, что указ о присвоении звания Героя Редковскому и Валиеву вышел в один день – 24 марта 1945-го, а Рубленко высшей степени отличия удостоился 10 апреля этого же года. В память о них школьники села Багдарино высадили аллею голубых елей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях