Общество
5878

Смертельно опасное оружие может приобрести практически любой?

Статистика применения травматического оружия в Бурятии пополнилась еще одним эпизодом.

Напомним, 21 октября бывший полицейский выстрелил в лицо безоружному человеку. Пострадавший молодой человек перенес несколько операций и чудом остался жив. Мы задумались, почему такое опасное оружие так часто оказывается не в тех руках.

Точно знал, куда стрелять

Специалисты считают, что преступник целился в лицо пострадавшего специально, зная, что таким выстрелом принесет больший вред. Мы поговорили с Александром Красновым, директором охранного агентства «Тигр», чьи сотрудники осуществляют охрану ресто-клуба «Че Гевара».

- Выстрел в глаз – это адская боль, - говорит полковник Александр Краснов, заслуженный работник правоохранительных органов Бурятии. – Если бы стрелявший попал в грудь, возможно, молодой человек отделался бы синяком. Но злоумышленник специально хотел не просто вывести его из строя, а нанести существенный вред здоровью.

Александр Краснов убежден, что за оборотом оружия необходим жесткий контроль.

- Я 30 лет прослужил в МВД и помню время, когда убийство было из ряда вон выходящим событием, - вспоминает Александр. – Сейчас же это обычное явление. Поэтому и к оружию стали относиться лояльней. Следственные органы и МВД должны сделать определенные выводы из этого ЧП.

Для получения лицензии на травматическое оружие нужны справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, однако и этого недостаточно, считает полковник.

- Адекватный и трезвомыслящий человек может повести себя совсем по-другому в состоянии алкогольного опьянения, - говорит он. – Поэтому для полной картины о человеке нужны хотя бы характеристики с места его работы, отзывы соседей и знакомых.

«Нас же посадят!»

По мнению Александра Краснова, даже пневматическим пистолетом, который позиционируется как «развлекательное», можно нанести вред здоровью, если выстрел будет произведен с маленького расстояния и в голову. На такое оружие, в отличие от «травматики», не нужно никаких документов.

Для того чтобы проверить, как осуществляется продажа оружия, мы обзвонили специализированные магазины.

- Пневматику можно приобрести хоть сейчас, - любезно разъяснил консультант в первом же магазине. – А на травматическое оружие нужно разрешение.

На предложение как-нибудь «договориться» молодой человек ответил категорично:

- Нет, нас же посадят, если без разрешения продадим!

Консультант рассказал, что на «травматику» в магазине большой спрос. Людей, желающих приобрести оружие, не останавливают ни бумажная волокита, ни дополнительные траты: помимо самого пистолета необходимо купить к нему сейф и кобуру.

- Незаконное оружие ходит на «черном рынке», но я бы не советовал покупать там – чревато проблемами с законом, - посоветовал продавец.

Если на сцене висит ружье, оно обязательно выстрелит

Стрельба в клубе породила паническое настроение у людей. «В клубы больше ни ногой», «Как страшно жить» - писали комментаторы на нашем сайте, удивляясь, как преступник смог пронести оружие в заведение. Однако оказалось, что бывший полицейский не проносил пистолет в клуб.

- На входе в клуб стоят металлоискатели, охранники просматривают мужчин, - рассказала Виктория Иванцова, старший администратор клуба-ресторана «Че Гевара». - Мы подозреваем, что оружие находилось в куртке, которую злоумышленник оставил в гардеробе.

По словам Виктории, даже «рядовые» драки у них случаются нечасто.

- Если наши охранники видят начинающуюся ссору, то сразу выводят скандалистов на улицу, чтобы другие посетители не пострадали в случайной драке, - говорит администратор. – Так произошло и в этот раз.

После выстрелов охранники нажали кнопку вызова вневедомственной охраны и бросились в погоню за преступником, несмотря на то что он отстреливался.

- Это неправильно, когда такое опасное оружие находится практически в свободном доступе, - считает администратор. – Каждый желающий может взять справку о своем психическом здоровье или попросту купить ее и приобрести пистолет. Такое страшное происшествие может произойти в любом месте: в клубе, на улице, в больнице, если оружие находится в руках у неадекватного человека. Это как в театре: если в начале спектакля на сцене висит ружье, то в конце оно обязательно выстрелит. Поэтому мы неравнодушно относимся к произошедшему, добровольно предоставили видео, зная о том, что оно будет опубликовано в СМИ. Нам бы хотелось привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа оружия с надеждой, что на уровне законодательных органов будут приняты меры.

Справка "Информ Полиса":

Травмат

Травматический пистолет – практически боевое оружие. Отличие только в том, что у «травматики» резиновые пули. Такой пистолет выталкивает пулю с помощью пороха. «Пневматика» стреляет железными или алюминиевыми пулями, однако скорость пули гораздо ниже за счет того, что снаряд выталкивается сжатым газом. Используется в спортивных или развлекательных целях.

Cстражник.jpg  МР 8013Т.jpg  оса.jpg оса эгида.jpg

Пистолет + алкоголь

В июне этого года неизвестный расстрелял двоих молодых людей из «травматики» прямо на остановке. Злоумышленник стрелял, не выходя из машины. Мотивами преступления были пьяные разборки.

Новогодний корпоратив на Верхней Березовке в прошлом году закончился дракой, которая переросла в стрельбу. Один из участников потасовки выстрелил другому в ногу.

Этим летом на Байкале изрядно подвыпивший мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета по отдыхающим. Разухабившись и чувствуя свою безнаказанность, преступник стрелял и по людям, и по проезжающим мимо машинам.

В прошлом году в Кабанском районе молодые люди устроили «стенка на стенку». С огнестрельными ранениями в больницу были доставлены двое, один из них несовершеннолетний.

В начале года в Улан-Удэ произошло похищение предпринимателя. Преступники подошли к нему на улице и, угрожая «травматикой», заставили его сесть в машину.

В конце августа в Улан-Удэ выявлено четыре факта выдачи лицензии на оружие…алкоголикам. Это было выявлено в ходе проверки прокуратуры Октябрьского района. По закону лицензия на приобретение и ношение оружия не может быть дана людям, страдающим нарушениями зрения, психическими заболеваниями, наркоманией или алкоголизмом.

Интернет - склад оружия

Как известно, в Интернете можно купить все. И даже лицензию на оружие. Неизвестные предприниматели предлагают приобрести у них разрешение без лишних заморочек. При этом они беззастенчиво указывают расценки.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях