Общество
2339

Улан-Удэ растет за счет мигрантов

Число жителей Улан-Удэ продолжает увеличиваться. За два года население города увеличилось на 32 тысячи человек

Этот результат является одним из итогом реализации комплексной программы социально-экономического развития Улан-Удэ на 2008-2010 годы и на период до 2017 года, сообщил сегодня на 38-й сессии горсовета председатель комитета экономического развития Зандра Сангадиев. Он выступил с отчётом проделанной работы за последние три года.

- Основной вклад составил миграционный прирост, - отметил он. – Также средняя продолжительность жизни за последние три года увеличилась на 1,3 года.

Уровень смертности трудоспособного населения города снизился на 14,5 процентов и составил 688 случаев на сто тысяч человек. Между тем он всё ещё остаётся достаточно высоким. Показательно и то, что многие улан-удэнцы продолжают умирать от отравления алкоголем.

На этом фоне отмечается рост рождаемости – в 2010 году её показатель составил 16 новорождённых на тысячу человек.

- Для справки, в России он равен 12,6, в Сибирском федеральном округе – 13,9, - сообщил Зандра Сангадиев.

Уровень младенческой смертности в Улан-Удэ существенно ниже общероссийского. По словам экспертов, по этому показателю столица Бурятии находится на уровне развитых европейских стран.

За три года в Улан-Удэ сданы в эксплуатацию два детских сада, открыты два филиала дошкольных образовательных учреждений. При детских садах и школах открыты группы семейного воспитания. Таким образом, в столице Бурятии появилось 5560 новых мест в детских садах.

- В 2015 году планируется увеличить охват детей дошкольными образованиями до 72-х процентов, - подчеркнул Зандра Сангадиев.

По его словам, смог Улан-Удэ преодолеть и последствия экономического кризиса. За последние три года средний прирост промышленного производства составил девять процентов. Темпы прироста инвестиций оцениваются выше общесибирских.

- В рамках программы социально-экономического развития города за три года было реализовано 173 инвестиционных проектов на общую сумму 22,8 миллиардов рублей. Мы сконцентрировали свои усилия на трёх основных приоритетных направлениях социально-экономического развития. Одним из них является развитие экономического потенциала, - отметил председатель комитета экономического развития Улан-Удэ.

Согласно данным статистики, за два года в столице Бурятии трудоустроено более 21-й тысячи человек. Рост безработицы минимизирован, отчитались депутаты.

Также, согласно мероприятиям программы социально-экономического развития по развитию транспортной инфраструктуры был произведён капитальный ремонт и реконструкция свыше 70-ти километров дорожного полотна.

Всего с 2088 по 2010 годы на реализацию программы социально-экономического развития Улан-Удэ было направлено 22,8 миллиардов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях