Авто
3044

В Улан-Удэ рождается автомодельный спорт

Мини-копии настоящих автомобилей тоже хотят соревноваться

6 ноября на Верхней Берёзовке прошла встреча улан-удэнских любителей автомодельного спорта, где собрались владельцы миниатюрных радиоуправляемых автомобилей.

Это увлечение может показаться несерьёзным, но на Западе оно стало настоящим видом спорта с соревнованиями, фестивалями. Сейчас набирает популярность и в России. В нашем городе увлекается в основном молодёжь. Всего на встречу явилось около пятнадцати энтузиастов.

- Мы просто сообщество любителей, у нас пока нет какой-то организации, - говорит организатор встречи Сергей Галяутдинов, большой поклонник автогонок, ещё в советские времена активно занимавшийся картингом. – В Иркутске и Чите движения довольно развиты, в Улан-Удэ же оно в самом зародыше. Но любителей не так уж мало, нужно стараться объединить их. В планах попробовать найти землю для оборудования гоночной «трассы».

Размер радиоуправляемой автомодели обычно в масштабе 1:10 от величины настоящей машины. Двигатель электрический либо внутреннего сгорания (бензиновый или аналог дизеля на сжиженном газе). Бывают модели со специальным спортивным движком, отличающимся более тонкими настройками. Ценовой диапазон начинается от 6000 рублей и может доходить до тридцати и выше.

мужик машинка.jpg

- В советские времена мастерили сами, но скорее лишь потому, что в продаже не было, – рассказывает участник клуба Влад Вулшинский. - Сейчас проще купить. Но доводку всё равно надо делать самому, особенно если готовишь машину к соревнованиям. Тут нужно крепко дружить с техникой – и автомеханику знать, и радиоэлектроникой владеть. Ведь это, по сути, миниатюрная копия настоящей машины.

Фото автора.

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях