Общество
4151

Жители Бурятии увидят метеоритный дождь

Астероид–гигант благополучно миновал Землю. Интернет-общественность в последние два месяца была взбудоражена известием, что к планете движется 400 метровая космическая глыба. Они горячо обсуждали возможное падение, которое может произойти в Байкальском регионе.

Но, по словам научного сотрудника кафедры астрономии БГУ, наблюдавшего за этим космическим гостем, слухи оказались чересчур преувеличенны.

Лилия Миронова, заведующая астрономической кафедрой БГУ: «Открыли его давно, уже в 2005 году, поэтому 6 лет за ним наблюдали до мельчайших подробностей. Он к нам подойдет еще через 5 лет в 2015, 16, 18, 20, 26 году, но на такое расстояние он больше не подойдет никогда.

Ну, вообще вот этот ажиотаж связан с тем, что за последние 200 лет на такое расстояние никто к нам не приходил - инородное тело вот таких размеров. В среднем астероиды бывают в диаметре несколько метров, редко - несколько десятков метров, а тут - 400 метров».

Космос удивителен - жители Бурятии могут в этом убедиться. Лилия Миронова сообщила, что 17, 18, и особенно 19 ноября произойдет звездопад Леониды, в это время на небе будут видны от 20 до 50 вспышек метеоров в час. Затем 10 декабря вся Бурятия увидит так называемую «Ночь Красной Луны»- произойдет полное лунное затмение.

А кульминацией в преддверии Рождества станет ночь на 23 декабря. Жители Бурятии увидят звездопад Гемениды, за один час в небе будут видны сполохи 100 и более метеоров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях